281-гигапиксельное изображение демонстрирует живой организм вплоть до клеточного уровня

Обычно изображения с огромной разрешающей способностью используют для того, что бы показать не менее огромные объекты, такие как космические тела, географические карты мира и т.п. Но с огромным изображением, о котором сейчас пойдет речь, дело обстоит совершенно иначе. Снимок демонстрирует нам совсем крошечный организм, зародыш рыбы-зебры, но с таким уровнем детализации, что на нем можно рассмотреть даже отдельные клетки этого организма.

Для того, что бы обеспечить пользователям достаточный уровень удобства работы с подобными изображениями, по заказу журнала Journal of Cell Biology был создан программный инструмент JCB DataViewer для работы с много-гигапиксельными изображениями, который выполняет функция так называемой виртуальной наноскопии (Virtual nanoscopy).

Используя навигацию, весьма подобную навигации в известном сервисе Google Earth, пользователи с помощью этого инструмента получают возможность рассмотреть все мельчайшие детали снимка.

20120811_1_2.jpg Рис. 1.

То, что Вы видите на снимке – это эмбрион рыбы-зебры, длиной всего в 1.5 миллиметра, но снятый с такой разрешающей способностью, что на снимке видны все внутренние органы и клетки.

Стоит отметить, снимки таких объектов уже делались ранее учеными, но такая легкость использования и такая высокая детализация изображения предоставлены впервые в истории.

20120811_1_3.jpg Рис. 2.

Вот несколько фактов относительно данного снимка:

  • Изображение составлено из 26 тысяч отдельных изображений, каждое из которых снималось индивидуально растровым электронным микроскопом.
  • Разрешающая способность составляет 1.6 нанометра на точку, чего достаточно, что бы различить на изображении крупные биомолекулярные структуры.
  • Размер изображения составляет 921 600 точек в ширину и 380 928 точек в высоту, что в общей сложности дает 281 гигапиксел.
  • Плотность изображения составляет 16 миллионов точек на дюйм, что приблизительно в 16 тысяч раз выше плотности высококачественно экрана нового планшета iPad.

Следует заметить, что ранее не существовало единого и достаточно удобного инструмента для предоставления доступа к подобным огромным наборам данных.

«Возможностей таких систем, как Supplemental Materials, не вполне хватает для того, что бы обеспечить доступ к изображениям такого огромного масштаба» – заявляют представители Journal of Cell Biology. – «Мы надеемся, что наш новый инструмент станет тем инструментом, с помощью которого исследователи, помимо научных статей, смогут публиковать свои самые большие изображения высшего качества».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.4 (9 votes)
Источник(и):

1. DailyTechInfo

2. Future of Tech