1 млрд. долларов для российских стартапов от российских бизнес-ангелов

-->

23–24 апреля 2012 года состоялся XII Ежегодный Конгресс Европейской ассоциации бизнес-ангелов (ЕАБА). В этом году Конгресс впервые прошел в Москве и собрал более 400 представителей ведущих российских и международных объединений бизнес-ангелов, посевных фондов, сервис-провайдеров, органов государственной власти и государственных институтов развития.

В открытии Ежегодного Конгресса бизнес-ангелов приняли участие Председатель Правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, президент ЕАБА Брижитт Бауманн и президент Национальной ассоциации бизнес-ангелов России (НАБА) Константин Фокин. Специально для представителей СМИ был организован пресс-брифинг.

В своем выступлении на открытии Конгресса Константин Фокин, президент НАБА, подчеркнул, что Конгресс ЕАБА – отличная возможность для всех бизнес-ангелов увидеть друг друга и стать видимыми для общества.

«Ежегодно бизнес-ангелы вкладывают в молодые бизнесы около 100 миллиардов долларов во всем мире, – рассказал Фокин, – это 90% всех инвестиций на ранней стадии развития компаний. Присутствие в стартапе ангела-инвестора увеличивает вероятность успеха компании в 4 раза». Наша общая задача – сделать так, чтобы объем инвестиций в российские компании от российских ангелов-инвесторов уже через 3–5 лет составил 1 млрд. долларов.»

Анатолий Чубайс, Председатель Правления ОАО «РОСНАНО», отметил, что уже на первых этапах своего развития российский рынок венчурных инвестиций ранней стадии должен быть максимально интегрирован в международный и действовать в соответствии с его лучшими практиками. Конгресс ЕАБА предоставил отличные возможности для установления прямых деловых контактов и обмена опытом.

Основной доклад, задавший рабочий тон Конгрессу, сделала Эстер Дайсон, председатель Совета директоров EDventure, директор компании «Яндекс». Опираясь на свой богатейший опыт, Эстер осветила ряд важных аспектов деятельности предпринимателя и предостерегла от совершения распространенных ошибок.

В рамках основной программы Конгресса прошли панельные дискуссии, посвященные вопросам предпринимательской активности и инвестирования ранней стадии, в которых приняли участие представители институтов развития и представители ЕАБА. Также стоит отметить панельную дискуссию, посвященную выходу проектов на международный рынок, где своим опытом делились с российскими коллегами представители ведущих международных инвестиционных компаний.

Особое внимание привлекла презентационная сессия проектов Shared Deals Competition – участники Конгресса смогли познакомиться с проектами, уже получившими финансирование членов ЕАБА, а также обсудить критерии отбора инвестиционных проектов. Конгресс бизнес-ангелов в России объединил инвесторов ранней стадии из 24 стран мира.

Организатором XII Ежегодного Конгресса Европейской ассоциации бизнес-ангелов выступили Национальная ассоциация бизнес-ангелов России (НАБА) и Европейская ассоциация бизнес-ангелов (ЕАБА).

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

UNOVA