Злоупотребление антибиотиками может вызывать ожирение у детей

Злоупотребление антибиотиками приводит не только к появлению «супербактерий», устойчивых к большинству лекарств, но и уничтожению полезной микрофлоры кишечника, а также может вызывать ожирение у детей, считает автор статьи, опубликованной в журнале Nature.

Мартин Блейзер (Martin Blaser) из Нью-Йоркского университета (США) в своем комментарии для журнала пишет, что постоянное использование небольших доз антибиотиков для лечения детских инфекций может привести к ожирению – подобный эффект лекарств используется в животноводстве для быстрого набора массы.

Автор напоминает, что антибиотики уничтожают не только патогенные бактерии, но и микрофлору кишечника пациента.

«Существуют свидетельства того, что популяция полезных бактерий восстанавливается лишь частично, или же вообще вытесняется штаммами других бактерий, которые выработали устойчивость к антибиотикам», – пояснил Блейзер.

Блейзер полагает, что антибиотики стали причиной практически полного исчезновения одного из видов кишечных бактерий – Helicobacter pylori. В начале 20 века эта бактерия присутствовала в кишечнике практически всех людей. К началу 21 века она встречается лишь у 6% жителей земного шара. Как пишет Блейзер, уничтожение Helicobacter pylori приводит к изменениям в выработке грелина и лептина – гормонов, управляющих работой слизистой оболочки желудка. Он предполагает, что эти изменения могут привести к появлению повышенной чувствительности к заболеваниям желудочно-кишечного тракта.

Кроме того, даже безобидные для человека супербактерии могут вызвать смертельно опасные эпидемии среди диких и домашних животных, подчеркивает ученый.

По его мнению, человечество должно минимизировать вред от антибиотиков для будущих поколений, сократив их прием среди детей и беременных женщин. Это позволит сохранить разнообразие микрофлоры, которая передается от матери к ребенку. Ситуацию могут улучшить пробиотики – препараты, восстанавливающие популяцию полезных бактерий – и узконаправленные антибиотики, которые будут уничтожать только некоторые штаммы микроорганизмов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости