Жидкостный ракетный двигатель РД-0124 успешно прошел испытания

Воронежское предприятие «Конструкторское бюро химавтоматики» успешно завершило сертификационные испытания РД-0124, первого российского жидкостного ракетного двигателя, он стал первым двигателем такого рода, прошедшим приемку межведомственной комиссии, сообщает во вторник пресс-служба КБХА.

С 2006 года жидкостный ракетный двигатель РД-0124 производства КБХА четырежды запускался в космос в составе ракеты-носителя «Союз-2–1б». Последний запуск состоялся 26 февраля 2011 года с космодрома в Плесецке: на заданную орбиту вышел новый космический аппарат «Глонасс-К», представляющий третье поколение отечественных навигационных спутников.

«В испытательном комплексе КБХА проведен последний пуск на огневом стенде жидкостного ракетного двигателя (ЖРД – ред.) РД-0124 по программе межведомственных испытаний, завершивший тем самым создание двигателя», – говорится в сообщении.

Всего предприятие провело 225 огневых испытаний ЖРД с суммарной наработкой более 55 тысяч секунд.

По словам генерального конструктора КБХА Владимира Рачука, в ходе серии межведомственных огневых испытаний двигатель РД-0124 показал свою работоспособность и надежность на разных режимах, соотношениях компонентов топлива и в различных диапазонах тяг, в том числе превышающих эксплуатационные требования. Теперь главной задачей КБХА является изготовление очередных экземпляров нового ЖРД для поставки в самарский Государственный научно-производственный ракетно-космический центр «ЦСКБ-Прогресс».

Кислородно-керосиновый двигатель РД-0124 тягой в пустоте 30 тонн предназначен для третьей ступени ракеты-носителя «Союз-2–1б» для выведения на орбиту космических аппаратов с космодромов России и космодрома Куру (Франция), его же модификация будет использоваться на ракете-носителе «Ангара».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (13 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости