Юбилей русского ученого Михаила Ломоносова отметили в субботу в Москве

Праздничные мероприятия, посвященные 300-летию со дня рождения великого русского ученого и основателя Московского государственного университета Михаила Ломоносова, пройдут на выходных в столице.

Первый русский ученый и естествоиспытатель, химик и физик Ломоносов родился в 19 ноября 1711 года в Архангельской губернии.

В день рождения Ломоносова к старому зданию университета в Москве на Моховой улице, в котором сегодня располагается факультет журналистики МГУ, прибыл символический «факел знаний», который зажгли студенты Московского университета на родине ученого в селе Ломоносово Архангельской области. Далее у журфака МГУ началась эстафета, в ходе которой факел доставили к главному зданию вуза, где в полдень возле памятника Ломоносову состоиялся митинг-концерт.

Затем в актовом зале Московского университета прошло торжественное заседание, на которым выступил ректор МГУ Виктор Садовничий, заместитель председателя правительства РФ Сергей Иванов, губернатор Архангельской области Илья Михальчук. Также с приветственным словом обратился к собравшимся президент Российской академии наук Юрий Осипов, летчик-космонавт, дважды герой Советского Союза Владимир Соловьев и другие гости из международных организаций.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (5 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости