Ярославские ученые разработали инновационную систему для офтальмологии

Презентация уникальной инновационной лазерной микрохирургической системы для офтальмологии с применением нанотехнологий прошла в Ярославле 18 октября, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Разработанная система является первой в мире мобильной установкой для коррекции зрения. Разработанный ярославцами лазер весит 6 кг, тогда как его предшественник – 48 кг. Более легким стал и весь новый аппаратный комплекс – 85 кг. Ближайший японский аналог весит 750 кг, американский – 600 кг. Энергоемкость прибора составляет 300 ватт против привычных для систем такой направленности пяти киловатт.

В новом лазерном комплексе применяется уникальная методика, позволяющая не сжигать, а испарять поврежденную ткань, получая наиболее чистый результат.

«Эта уникальная технология – модель 2012 года. Она применима не только в офтальмологии, но и в гинекологии, лечении лор-заболеваний, нейрохирургии, даже в авиационной и электронной промышленности», – рассказал Александр Тихов, руководитель клиники лазерной микрохирургии глаза.

Разработки высоких медицинских технологий на базе этой ярославской клиники ведутся уже более 10 лет. С 2003 года операции проводятся на созданном здесь экспериментальном лазере «Олимп-2000».

Сейчас прибор проходит испытания в плановом рабочем режиме. Испытания на пластике уже показали, что он делает операции лучше, чем другие модели. Уже через неделю ярославская микрохирургическая система будет представлена медицинской общественности в Москве на Международной офтальмологической конференции в НИИ глазных болезней РАМ. А в начале ноября состоится презентация аппарата в Ереване.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ИА REGNUM