Японский зарядник для мобильника работает от костра

Японская компания TES NewEnergy придумала новый способ зарядки мобильных телефонов и других портативных устройств, который может быть особенно полезен в условиях стихийного бедствия или просто в дикой местности.

С помощью нового устройства Hatsuden-Nabe мобильник можно зарядить от костра и котелка с кипящей водой.

Hatsuden-Nabe представляет собой термоэлектрический преобразователь, превращающий тепло кипящей воды и огня в электроэнергию, которая через порт USB питает цифровые устройства, такие как смартфоны, музыкальные плееры и датчики систем глобального позиционирования. Устройство состоит из двух полос керамического материала, которые генерируют ток из разницы температур в 550°С в огне костра и 100°С в котелке с кипятком. Заряжать мобильник с помощью Hatsuden-Nabe просто: достаточно положить одну полоску в костер, а вторую опустить в кипящую воду. Термоэлектрический зарядник стоит около 300 долл. и полностью заряжает iPhone за 3–5 часов.

Специалистам компании NewEnergy идея создания такого зарядника пришла после страшного землетрясения 11 марта этого года, в котором погибли или пропали без вести 23 тыс. человек. Множество людей остались без электричества и связи. Автономные зарядные устройства могли бы решить эту проблему, а Hatsuden-Nabe, в отличие от солнечных панелей, может работать круглосуточно, используя тепло костра.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (4 votes)
Источник(и):

Холдинг РБК