Японский астронавт на МКС проверит гормоны роста на огурцах

Астронавт японского космического агентства JAXA Сатоси Фурукава, впервые стартующий 8 июня в составе экипажа на Международную космическую станцию (МКС), намерен вырастить на орбите урожай огурцов с применением новейших гормонов роста, рассказал он в понедельник на предполетной пресс-конференции в подмосковном Звездном городке.

«Я буду выращивать огурцы с использованием новейшего средства для усиления их роста. Впоследствии результаты этого эксперимента могут повлиять на выращивание этой овощной культуры, как на Земле, так и в условиях космического полета. Эксперимент является проверкой нового гормона роста огурцов "экшн», – сказал Фурукава.

Кроме того, японский астронавт, врач по второй своей специальности, сказал, что с наибольшим интересом будет проводить научные исследования в области естествознания, а при случае сможет помочь своим коллегам по экипажу в медицинских вопросах.

«Я надеюсь, конечно, что нештатных ситуаций на борту не произойдет, и мне не придется оказывать медицинскую помощь, но, если это случится, я буду счастлив помочь своим товарищам как врач», – сказал Фурукава.

Японец отметил также, что для него большая честь совершить свой первый полет на МКС в год 50-летия со дня запуска первого космонавта земли Юрия Гагарина.

«Это большая честь для меня полететь на МКС в год, когда все человечество отмечает 50 лет со дня запуска первого человека в космос. Я благодарен также своим отличным инструкторам по языку», – по-русски сказал японский астронавт.

Запуск космического корабля «Союз ТМА-02М» с космодрома Байконур запланирован на 8 июня. Планируемая продолжительность экспедиции составит 162 суток. На орбиту летит экипаж в составе Сергея Волкова (космонавт Роскосмоса) Сатоси Фурукава (Японское космическое агентство), а также Майкла Фоссума (астронавт НАСА). Российским космонавтам на МКС предстоит выполнить один выход в открытый космос, принять последний в истории шаттл, разгрузить четыре грузовых корабля «Прогресс» и европейский грузовик ATV-2, а также выполнить большую программу научных экспериментов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (4 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости