Японские ученые представили робот-телефон, похожий на говорящую куклу

Японский НИИ передовых телекоммуникаций разработал робот-телефон, который похож на небольшую говорящую куклу, сообщается в пресс-релизе института. Как считают ученые, портативный робот наполнит общение по мобильной связи теплотой человеческих чувств.

Внешне небольшой по размерам – 20 на 13 сантиметров – робот Elfoid P1 ничего общего с телефоном не имеет. Это кукла, покрытая мягким уретановым гелем, максимально воспроизводящим прикосновение человеческой кожи, при общении ее не нужно подносить к уху, достаточно положить на ладонь и вести задушевную беседу, глядя ей в глаза. Голос собеседника передают небольшие динамики, установленные в голове. Телефонные кнопки установлены у него в груди, но так, что бы не разрушать иллюзию его «человечности».

У робота пока двигаются только руки. Однако через пять лет, когда, как рассчитывают разработчики, он поступит в продажу, он научится жестикулировать, подстраиваясь под интонацию собеседника, менять выражение глаз. Для достижения максимального сходства с говорящим человеком у робота появится даже крошечный язычок.

«Революционная разработка, соединяющая дизайн человекоподобного робота и сотового телефона, поможет почувствовать собеседникам присутствие друг друга рядом. Он дает возможность не просто услышать голос собеседника, но воспринять его эмоции, выраженные мимикой и жестикуляцией», – говорится в пресс-релизе.

Робот-телефон оснащен простым для пользователя интерфейсом, приятен на ощупь и максимально передает полноту человеческого общения.

Как считают разработчики, Elfoid P1 должен заполнить нишу, пока не доступную современным сотовым телефонам. Несмотря на колоссальный технический прогресс сотовой связи, особенно с появлением многофункциональных смартфонов, основная функция телефона – передача разговора собеседников – пока остается на уровне, когда мобильная связь только зародилась. Усовершенствовать качество общения – и есть революционная задача нового робота.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости