Ядерный кластер в Димитровграде получит 50 млрд финансирования

-->

Объем финансирования ключевых проектов инновационного кластера в Димитровграде (Ульяновская область) до 2020 года составит более 50 миллиардов рублей, следует из материалов Росатома.

Инновационные кластеры включают в себя компании, возникающие в процессе коммерциализации технологий и результатов научной деятельности, проводимых в вузах и НИИ. Проект национального ядерно-инновационного центра, создаваемого в Димитровграде на базе НИИ атомных реакторов (НИИАР), предполагает, в частности, строительство первого в России многоцелевого быстрого исследовательского реактора, федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии и завода по производству радиофармпрепаратов. Первого апреля 2011 года состоялось первое заседание совета кластера.

«На ключевые проекты формирования кластера (ядерные технологии, медицина) предусмотрено более 50 миллиардов рублей до 2020 года», – говорится в материалах госкорпорации.

В региональном и местном бюджете на инфраструктурные проекты, необходимые для развития димитровградского кластера, предусмотрено 4,3 миллиарда рублей, дополнительно на развитие инфраструктуры требуется 11,6 миллиарда. Общая стоимость проектов в сфере космических и ядерных технологий инновационного кластера в Железногорске (Красноярский край) до 2020 года составляет более 110 миллиардов рублей. До конца 2011 года планируется сформировать проект промышленного парка и разработать программы строительства и модернизации объектов энергоснабжения и транспортной инфраструктуры.

«Финансовое обеспечение реализуемого (в инновационном кластере в Сарове в Нижегородской области) проекта "Развитие суперкомпьютеров и грид-технологий» на базе ВНИИЭФ в 2010–2012 году – 7 миллиардов рублей, программы «Создание типовой информационной системы предприятий ЯОК» на 2010–2014 годы – 5 миллиардов рублей", – говорится в материалах Росатома.

В рамках саровского кластера также создается технопарк, в который до 2015 года 100%-ная дочка «Росатома ОАО "Технопарк-Технология» инвестирует 15 миллиардов рублей, еще столько же вложат АФК «Система» и партнеры.

Рабочая группа «Ядерные технологии» президентской Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России ранее выступила с предложениями о размещении пилотных инновационных кластеров в ряде регионов страны. Так, из материалов Росатома следует, что ядерно-медицинские кластеры, помимо Димитровграда, предлагается создать в Северске (Томская область) и Протвино (Подмосковье). В Протвино, как заявлял ранее глава госкорпорации Сергей Кириенко, можно создать первый в России медицинский ионный центр на базе Института физики высоких энергий.

Медицинские, ядерные и энергоэффективные технологии предлагается также развивать в кластерах Сосновый Бор-Гатчина-Санкт-Петербург и Троицк-Дубна-Москва. В Снежинске (Челябинская область), где работает федеральный ядерный центр, рабочая группа предлагает развивать медицинские и информационные технологии.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

UNOVA