Вопросы сотрудничества в науке и образовании обсудят участники рабочих групп в рамках российско-американской президентской комиссии

-->

США и Россия реализуют ряд проектов по обмену преподавателями университетов и институтов. Эти вопросы в числе других будут обсуждаться на заседаниях рабочих групп в рамках российско-американской президентской комиссии по сотрудничеству, которые пройдут на следующей неделе в Москве. Об это сегодня корр. ИТАР-ТАСС рассказал представитель госдепартамента США.

Рабочая группа по науке и технологиям под председательством главы минобрнауки РФ Андрея Фурсенко и советника президента США по научно- технической политике Джона Холдрена обсудит «двусторонние проекты по развитию науки о климате, а также информационных технологий и нанотехнологий», сообщили в госдепартаменте. Там также отметили, что члены подгруппы по вопросам образования проведут специальную встречу с делегацией президентов американских университетов.

В американском внешнеполитическом ведомстве отметили, что в ближайшее время между США и Россией в научно-образовательной сфере будет наблюдаться довольно интенсивное двустороннее движение. В частности, на апрель в Вашингтоне намечена конференция с участием представителей ведущих университетов обеих стран, которые намерены развивать сотрудничество в исследовательской сфере. Кроме того, запланирована и встреча американо- российского совета по инновациям в области высоких технологий. Ее участники собираются обменяться взглядами на коммерческую сторону научных исследований, а также на обмен технологиями.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ИТАР ТАСС Сибирь