Военные технологии США - от наноразведки до беспилотников

Продолжаются эффективные разработки военных нанотехнологий. Так ВВС США хотят получить крошечные беспилотные аппараты, которые смогут подкрадываться к противнику и помечать его специальным порошком или слизью. Это позволит американским войскам незаметно следить за определенными людьми и техникой и в случае необходимости немедленно уничтожить их высокоточным оружием. Американские военные опубликовали запрос на разработку миниатюрных беспилотных аппаратов, которые могли бы тайно наносить гипотетическую «пыль» на людей и отслеживать их на расстоянии. В запросе указано, что эта технология будет полезна во множестве случаев: от идентификации своих солдат и гражданских лиц, до отслеживания диких животных. Но, вероятно, главной целью является слежка за террористами и вскрытие подпольных террористических сетей.

Эффективное отслеживание врагов имеет в Пентагоне высокий приоритет. Так, ВМС США подписали $450-млн. контракт с компанией Blackbird Technologies на производство крошечных маяков, для отслеживания местоположения террористов. В прошлом году Министерство обороны США выделило 210 млн долл. на поиск новых передовых методов установки маркеров для сопровождения и обнаружения местоположения объектов. Список направлений этого исследования удивительно разнообразен. Озвучены различные идеи: от однозначно идентифицируемых феромонов насекомых, до инфракрасных приборов, которые отслеживают людей по тепловому отпечатку пальцев. Компания Voxtel в рамках этого проекта разрабатывает крошечные нанокристаллы, которые невидимы в прозрачной жидкости, но отлично видны в очки ночного видения.

ВВС хотят получить также другую технологию — «умную пыль», которая представляет собой облако крошечных датчиков, приклеивающихся к коже человека или его одежде. Беспилотный аппарат должен выбросить пылевидное облако меток, излучающих электромагнитный сигнал. Для этого необходимо разработать технологии высотного «опыления» или малый боеприпас, который будет с высокой точностью наносить пыль на преследуемый объект. Для нанесения меток лучше всего подойдут миниатюрные дроны, электронные «насекомые», которые активно разрабатываются рядом американских компаний и научных учреждений при участии специалистов оборонного научного агентства DARPA.

ВВС США планируют в скором времени получить дроны, которые смогут предугадывать поведение пилотов других летательных аппаратов. Среди рядовых контрактов, подписанных недавно американским военно-авиационным руководством, имеется соглашение от 23 декабря прошлого года. Оно заключено с компанией Soar Technology, которая при содействии Мичиганского университета обязуется разработать систему Explanation, Schemas, and Prediction for Recognition of Intent in the Terminal area of operations (ESPRIT). Беспилотные летательные аппараты (БЛА), хотя и не требуют тотального контроля со стороны оператора, всё же не могут обходиться без людского внимания. Там, где лётная активность высока, существует опасность столкновения с пилотируемыми самолётами. Система ESPRIT как раз нацелена на повышение автономности БЛА и предотвращение таких ситуаций путём анализа поведения находящегося поблизости пилота.

Специалисты Soar Technology считают, что когнитивные технологии сделают беспилотную авиацию дешёвой, эффективной и не нуждающейся в пристальном внимании диспетчеров и прочего обслуживающего персонала.

Наделить БЛА искусственным интеллектом ради предотвращения воздушных аварий обещает и компания Stottler Henke Associates, также подписавшая контракт с американскими ВВС. Она не приводит подробностей своего предложения, однако отмечает, что с помощью этой технологии можно управлять бортовым вооружением для борьбы с террористами и контрабандистами.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (11 votes)
Источник(и):

1. ecolife.ru