Владимир Путин: более 1 тыс. заявок подано в Агентство стратегических инициатив

14 июля в ходе видеоконференции с участниками проекта по созданию Агентства стратегических инициатив (АСИ), собравшимися в Екатеринбурге, Владимир Путин подвёл предварительные итоги формирования нового инновационного института страны.

«Мы получили около 1 тыс. заявок, предложений по основным трём направлениям, предлагаемым для работы в рамках агентства. Это, напомню, поддержка среднего бизнеса, это профессиональная квалификация и поддержка социальных инициатив» – обратился к участникам конференции Премьер-министр.

По задумке Премьер-министра, АСИ должно представлять собой комиссию по продвижению новых идей и проектов, которые бы смогли внести существенный вклад в модернизацию российской экономики.

«Цель агентства – служить «социальным лифтом», дополнительным механизмом для того, чтобы молодые и перспективные люди могли бы реализовывать свои идеи и предложения, пробиться через бюрократические коридоры и барьеры» – подчеркнул Путин. В конечном итоге АСИ должно быть интегрировано в систему исполнительной власти страны. Главной же причиной создания агентства является потребность в координации инновационной деятельности страны: сейчас этим занимается несколько госорганов, в том числе Минэкономразвития, Минобрнауки.

Владимир Путин определили и основные векторы работы АСИ. Первое направление – «Новый бизнес», основными задачами которого будет развитие start-up-проектов и поддерживать молодых предпринимателей-инноваторов. Вторым вектором работы агентства Владимир Путин обозначил создание единой национальной системы профессиональной квалификации. Третье направление работы АСИ — это «Социальные проекты».

Процедура формирования агентства представляет собой трёхуровневый конкурс: в ходе первого тура отбираются наиболее интересные заявки, второй тур – формирование экспертной группы из 25 человек, третий – назначение генерального директора АСИ и трёх директоров по развитию основных направлений. Сам же Премьер-министр возглавит Наблюдательный совет агентства.

Путин пообещал выбрать 200 наиболее привлекательных заявок, а их авторов включить в состав руководства агентства.

«Ставку будем делать на тех успешных профессионалов, которые выиграют в честной и открытой конкурентной борьбе» – подчеркнул Премьер.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 1 (2 votes)
Источник(и):

Администрация города Дубны