Виртуальная лаборатория стала доступна студентам (Москва)

Презентация проекта, выполненного в рамках ФЦП «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008–2011 годы», по теме: «Обеспечение удалённого доступа к специализированному нанотехнологическому оборудованию» состоялась во вторник, 29 ноября, в Минобрнауки России

В мероприятии приняли участие руководители проектов ведущих университетов России – Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, НИЯУ «МИФИ», МГТУ имени Н.Э. Баумана, НИТУ «МИСиС».

Благодаря удалённому доступу и симуляторам оборудования, студенты смогут без присутствия в лаборатории проводить измерения и лабораторные работы. Симулятор содержит общие сведения об устройстве электронного микроскопа, сведения по подготовке оборудования к работе и выполнению комплекса подготовительных операций образца.

Сергей Одиноков, заведующий лабораторией оптико-голографических систем на кафедре лазерной и оптико-электронной системы МГТУ им. Н.Э. Баумана, продемонстрировал на примере своего проекта принципы работы подобного учебно-научного комплекса. Проект посвящён созданию учебно-научного комплекса по исследованию и измерению параметров характеристик дифракционных и голограммных оптических элементов.

«Сейчас активно используются защитные голограммы – тонкие плёночки, наклеенные на документы. Толщина их слоя – от 1 до 3 микрон и глубина рельефа – от 1 до 100 нм. Для того чтобы использовать такие элементы правильно и в нужных направлениях, таких как оптика, волоконная оптика, медицинское волоконное хирургическое оборудование, различные системы обработки информации и в том числе голографических изображений, – очень важно правильно измерить параметры по глубине рельефа и по размерности, по плоскости», – отметил Одиноков.

Для исследования этих параметров был создан следующий комплекс, включающий в себя специализированный «Оптико-электронный стенд мультиспектрального лазерного сканирования», а также оборудование: электронный оптический, растровый и атомно-силовой микроскопы и др. Стенд содержит полный комплект контента, в том числе симуляторы, лабораторные работы и т.д. Для того чтобы начать работу, нужно зарегистрироваться на сайте, затем скачать программное обеспечение, которое можно установить на своём компьютере. Запустив программу, пользователь получит доступ к ресурсам сайта лабораторных работ и, ознакомившись с рекомендациями, установит дополнительный плагин для работы с видеообработкой данных и возможностью получать изображение с видеокамер лабораторных работ.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

strf