Виктор Вексельберг призвал власти жестче стимулировать бизнес к инновациям

Государство должно ввести жесткие меры регулирования для стимуляции спроса российского бизнеса на инновации. Такое мнение озвучил президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг в ходе IV международного форума по нанотехнологиям.

По его словам, если бы российские власти ввели четкие требования к экологичности производств, а также их энергоэффективности, то компании вынуждены были бы вкладывать значительные средства в научные разработки. В частности, энергетические компании, которые являются драйверами роста российской экономики, при таких условиях обеспечили бы значительный приток капитала в инновационное развитие.

Виктор Вексельберг подчеркнул, что роль государства в формировании инновационной экономики «была, есть и будет главенствующей».

В свою очередь, председатель правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс считает, что, хотя государство играет важную роль в становлении инновационной среды, по его мнению, она будет развиваться значительно лучше, если бизнес радикально нарастит финансирование научных разработок.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

spb.rbc