В янтаре разглядели паука возрастом 49 миллионов лет

Компьютерная модель паука в куске янтаря. Кадр из видеоролика авторов исследования.

Новые технологии рентгеновской компьютерной томографии позволили ученым в деталях разглядеть паука возрастом 49 миллионов лет, который застрял в куске янтаря. Итоги своей работы ученые опубликовали в журнале Naturwissenschaften, а коротко они описаны в пресс-релизе Манчестерского университета.

Янтарь является богатым источником останков древних насекомых, паукообразных и других некрупных существ. Они застревали в липкой смоле, которая со временем затвердевала, превращаясь в подобие саркофага. Чаще всего ученые работают с янтарем, найденным в Прибалтике – его средний возраст составляет около 49 миллионов лет. В данной работе авторы изучали образцы янтаря из частной коллекции, хранящийся в Берлинском музее естественной истории. Из-за того, что фрагменты янтаря долгое время контактировали с кислородом, их поверхность покрылась трещинами и стала мутной.

Обычными методами разглядеть содержимое этих фрагментов было невозможно, поэтому ученые использовали рентгеновскую компьютерную томографию с последующим компьютерным моделированием. В итоге авторам удалось восстановить трехмерный образ застрявшего в одном из фрагментов янтаря паука.

Оказалось, что в древнем янтаре возрастом 49 миллионов лет находится паук из семейства Sparassidae, представители которого сегодня обитают в тропиках и некоторых регионах южной Европы. В прошлом эти пауки, очевидно, населяли и центральную часть Европы. Представители семейства Sparassidae – это крупные и активные пауки, поэтому обычно их никогда не находят застрявшими в янтаре.

Недавно другой коллектив исследователей обнаружил в Индии крупный фрагмент янтаря, в котором находится очень много насекомых, паукообразных и других членистоногих. Возраст находки составляет около 50 миллионов лет.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (9 votes)
Источник(и):

1. Manchester.uk

2. lenta.ru