В Туве откроется центр интеллектуальной собственности

Его создание предусмотрено в рамках Долгосрочного соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Тыва и Автономной некоммерческой организацией «Республиканское НИИ интеллектуальной собственности» (РНИИИС), которое было заключено во время юбилейных мероприятий, посвященных 90-летию Тувинской Народной Республики.

В плане совместных мероприятий на 2011–2012 гг. предусмотрены не только создание в Туве республиканского центра интеллектуальной собственности, но и введение единого правового режима формирования и коммерциализации интеллектуальной собственности в учреждениях науки и образования, предприятиях и организациях Тувы, а также взаимодействие по формированию инновационной инфраструктуры в регионе и подготовке специалистов в данной области.

Соглашение с Республикой Тыва стало 77 по счету. За свою пятилетнюю историю РНИИИС уже установлены долгосрочные отношения с рядом государственных органов, государственными корпорациями, вузами и научными центрами в стране и за рубежом. Институт также активно сотрудничает с большинством ведущих регионов страны, в числе которых Приморский и Хабаровский края, Татарстан и Мордовия, Магаданская, Иркутская, Свердловская, Челябинская области, Югра.

Стороны договорились осуществлять сотрудничество по содействию развитию эффективного регионального рынка интеллектуальной собственности. Актуальным для модернизации республиканской экономики являются возможности Института по привлечению и продвижению лучших инновационных технологий, в т.ч. в рамках международного центра трансфера нанотехнологий в СНГ и Международного центра трансфера технологий в Евросоюзе, где РНИИИС выступает одним из учредителей.

Очень важно, считают в правительстве Тувы, что в рамках действия договора специалисты РНИИИС будут обеспечивать консультирование организаций и предприятий Тувы по вопросам защиты прав и законных интересов правообладателей интеллектуальной собственности.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Lentaregion.Ru