В Туркмении создается технопарк

Сотрудники Института стратегического планирования и экономического развития Туркмении Гуль Байрамбабаева и Майса Язмурадова сообщили, что в поселке Бикрова создается технопарк, где будут проводиться научные исследования по важнейшим научным направлениям инновационного характера. По их словам, здесь будут созданы все условия для научных исследований по активному использованию альтернативных источников энергии (солнца, ветра), освоению нанотехнологий.

«Создание технопарков призвано решить основную задачу укрепления связи науки с производством, внедрение современных технологий, повышение производительности труда в промышленности и, как следствие, производство высокотехнологичной и конкурентоспособной продукции», – считают туркменские ученые.

Они также сообщили, что в перспективе будет создан Национальный инновационный фонд, основная задача которого – финансирование передовых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов в 2007 году принял решение по восстановлению деятельности Академии наук страны, которая была ликвидирована во времена правления первого президента Туркмении Сапармурата Ниязова. За последние годы были открыты в научно-исследовательских учреждениях и высших учебных заведениях докторантуры, аспирантуры и клинические ординатуры, новые научно-исследовательские институты, а в прошлом году была создана новая структура по науке, новейшим технологиям и инновациям в составе правительства страны. В октябре прошлого года туркменский лидер сообщил, что в целях укрепления материально-технической базы научно-исследовательских институтов Туркмении правительство выделит финансовые средства в размере $10 млн.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (2 votes)
Источник(и):

regnum