В ТПП Ставропольского края проходит выставка-конкурс «Инновации года 2011»

В Торгово-промышленной палате Ставропольского края состоялось торжественное открытие выставки-конкурса «Инновации года 2011». Выставка проходит в течение 3 дней, с 16 по 18 ноября 2011 года. Это крупное ежегодное мероприятие проводится в рамках реализации долгосрочной муниципальной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства города Ставрополя на 2011–2013 годы».

Выставка-конкурс «Инновации года» – эффективная площадка по обмену опытом, на которой бизнес, готовый к изменениям, встречается с новейшими разработками и изобретениями, оригинальными технологическими решениями.

Организатором мероприятия выступила администрация города Ставрополя. Приветствуя участников, вице-президент ТПП СК Ирина Лякишева отметила:

«Предприниматели сейчас должны иметь качественно новое мышление и взгляд на ведение бизнеса. Поэтому так много внимания сейчас уделяется инновационным разработкам. Мы понимаем, что те, кто сегодня только начинает внедрять свои новаторские идеи, уже через 10 лет будут определять облик нашего города. От степени развития бизнеса зависят темпы экономического роста и уровень инновационного развития нашего края, нашей страны. «Инновации года» – это замечательная возможность не только представить свои научные разработки, но и обменяться опытом».

На суд жюри было представлено более пятидесяти восьми новаторских решений. В рамках выставки-конкурса состоялась конференция «Проблемы привлечения и развития венчурных инвестиций».

На конференции обсудили такие актуальные темы как:

  • «Реализация федеральных программ Старт и УМНИК в СК»,
  • «Государственная поддержка инновационных предприятий»,
  • «Венчурные инвестиции в Ставропольском крае».

Романенко Дмитрий Владимирович заместитель генерального директора Центра Инноваций познакомил слушателей с преимуществами промышленно-аграрных региональных кластеров, как объектов продуктивного взаимодействия бизнеса и власти. В своем выступлении он отметил насколько важна роль взаимодействия государства с представителями бизнес-сообщества для достижения стратегических целей в развитии экономики. Так необходимо повышение конкурентоспособности России в процессе интеграции в мировое хозяйство. Для этого необходимо вести постоянную работу над технологическим обновлением. Самостоятельно решать такие задачи под силу далеко не каждому производителю, поэтому государство должно поддерживать крупные и амбициозные инновационные проекты, должно приложить максимум усилий для развития государственно-частного партнерства, которое пока находится в зачаточном состоянии.

Во второй половине дня состоялось торжественное награждение участников выставки-конкурса.

Первое место занял инновационный проект «Комплексное программное обеспечение объединенной системы операционного диспетчерского управления «Ароганит», представленный ООО «СГУ-инфоком».

Второе место было присуждено работе под названием «Гидроизоляционный материал проникающего действия «Элемент» (ООО «Технологии Строительства»).

Дипломом III степени наградили сразу двух участников: ООО НПО «СайТЭК» (Косметические средства на основе термальных вод и лекарственных трав Северного Кавказа) и ФГОУ ВПО СГАУ с проектом инновационного высевающего аппарата для посева пропашных культур. Победители получили призы, предоставленные спонсорами мероприятия: ноутбук и мобильные телефоны, 11 лауреатов выставки-конкурса были отмечены почетными грамотами.

17 и 18 ноября выставка открыта для посетителей, с 10 до 18 часов можно будет ознакомиться с лучшими инновационными разработками города Ставрополя и в неформальной обстановке обсудить вопросы сотрудничества с менеджерами и руководителями компаний.

Кроме того, сегодня состоятся 2 круглых стола: «Государственная поддержка инновационных проектов» и «Инновации в образовании». Свою работу «Инновации года 2011» завершит 18 ноября, сообщает пресс-служба ТПП Ставропольского края.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (2 votes)
Источник(и):

ИА Альянс Медиа