В столице Ставропольского края при поддержке РОСНАНО «с нуля» построят наноцентр

У столицы Ставропольского края есть амбиции стать «кузницей» инновационных проектов.

Решение о строительстве в Ставрополе нанотехнологического центра было принято после того, как соответствующую заявку Ставропольского края одобрила корпорация РОСНАНО. По результатам проведенных экспертиз весной текущего года конкурсная комиссия отобрала очередных победителей: ЗАО «Центр нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия» (г. Саранск), «Международный образовательный инжиниринговый центр» (г. Москва) и «Южный нанотехнологический центр» (г. Ставрополь).

По словам управляющего директора ОАО «РОСНАНО» Евгения Евдокимова, компания намерена создать в регионах России опорную сеть таких центров, ключевая особенность которых — концентрация в одном месте технологического оборудования и наличие необходимых составляющих для инкубирования (развития на льготных условиях) малых инновационных компаний. Общий объем финансирования на эти цели запланирован в объеме 19 миллиардов рублей из расчета примерно по одному миллиарду рублей на каждый центр. Бюджет проекта, предусматривающего создание ЮНЦ в Ставрополе, превышает 1,3 миллиарда рублей. Общая площадь здания, включая административную часть и лаборатории, составит около пять тысяч квадратных метров.

— Оборудование для наноцентра будет закупаться по трем основным направлениям — наноэлектроника, фармацевтика и биотехнологии. Под конкретные проекты в сфере нанотехнологий, которых мы отобрали уже более полутора десятков, — уточняет министр экономического развития Ставропольского края Юрий Ягудаев.

Среди них три ставропольских предприятия — «Эском», «Биоком» и «Монокристалл», успешно реализующие свою продукцию на внутреннем и мировом рынках. Они также выступят соинвесторами проекта. Поскольку Южный наноцентр в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах будет единственным, к работе в его лабораториях могут быть привлечены соседние со Ставропольем регионы с их научными разработками.

Планируется, что ЮНЦ станет своего рода кузницей нанопроектов. В его стенах будут апробироваться новые технологии, а самые перспективные проекты получат финансирование из регионального венчурного фонда.

Строительство наноцентра и создание венчурного фонда — далеко не все, что делается сегодня в регионе для содействия внедрению инноваций. Ставрополье первым в России подписало соглашение о сотрудничестве с Европейским научно-исследовательским консорциумом IMEC (Бельгия). Кроме «умной электроники» IMEC фокусирует свои исследования на новых технологиях в области здравоохранения, применения возобновляемых источников энергии и внедрения экологически чистого транспорта. Руководству IMEC предложено рассмотреть возможность открытия на Ставрополье российского представительства консорциума. На сегодняшний день филиалы IMEC созданы в США, КНР и Японии.

Как пояснили в краевом минэкономразвития, сотрудничество с IMEC предполагает организацию стажировок в Бельгии ставропольских специалистов, в том числе будущих работников Южного нанотехнологогического центра. Среди других направлений совместной деятельности — проведение экспертизы проектов региона специалистами IMEC, лабораторные исследования на высокотехнологичном оборудовании корпорации.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Российская газета