В США создали сверхпоглощающий пеноматериал

Исследователи Университета штата Северная Каролина создали сверхпоглощающий пеноматериал. Сообщается, что новая губка способна удалить из воды множество видов загрязнителей – от соли и тяжелых металлов до радиоактивных частиц.

Отмечается, что путь к изобретению начался с задачи создать поглощающий материал для подгузников нового поколения. Однако в итоге ученые изобрели нечто более существенное. Используя отходы лесной промышленности и измельченные раковины мелких ракообразных, коллектив исследователей из Университета штата Северная Каролина в США, под руководством Джоэла Полака разработал пенистую субстанцию, которая обладает редкими абсорбирующими свойствами.

«Получив материал, мы приступили к исследованиям его способности впитывать соленую воду. В процессе выяснилось, что он не только прекрасно абсорбирует большие объёмы соленой воды, но и способен извлекать соль из воды. Получился неплохой опреснитель», – говорит Полак.

Предполагается, что сферы возможного применения материала очень значительны. Полак утверждает, что в странах, где пресная вода- дефицит, его изобретение можно использовать для первичного удаления соли из морской воды. Таким образом, повысится эффективность последующей обработки воды в опреснительных агрегатах.

«Итак, мы поняли, что материал может впитывать соленую воду. Нам стало интересно, сможет ли губка очистить воду от тяжелых металлов. Оказалось, что и с этой задачей она справляется превосходно», – добавил Полак.

«У материала, который мы используем, есть компоненты с положительным и отрицательным зарядами. Изначально части представляют собой единое целое. При погружении в воду происходит разделение зарядов. Таким образом, положительные и отрицательные ионы соли притягиваются зарядами пеноматериала. Мы рассчитываем, что наша губка также сможет улавливать вирусы и бактерии», – говорит исследователь.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (9 votes)
Источник(и):

1. internovosti.ru