В США разрабатывают беспилотники размером с насекомых

РИА Новости. Сергей Сафронов, Владимир Добровольский.

Военные инженеры из США разрабатывают беспилотники нового поколения, сопоставимые по размерам с насекомыми, сообщает Aviation International News.

По данным издания, разработка ведется на военной базе в штате Огайо. Несколько прототипов уже созданы и проходят испытания.

Планируется, что эти беспилотные микроаппараты, в отличие от нынешних, смогут летать и выполнять задания самостоятельно, без помощи человека. Также их можно будет запрограммировать на то, чтобы наносить удары по определенным мишеням, вести поиск ядерного оружия и даже искать пострадавших от стихийных бедствий.

Для их разработки инженеры взяли за образец движения птиц и насекомых. Причем ученых больше заинтересовали крылья насекомых, например бабочки-бражника, а не крылья птиц. Дело в том, что траектория движений пернатых гораздо более сложна, а летающих жуков скопировать куда проще.

«Мы ищем способы сделать так, чтобы наши устройства остались незамеченными на виду у всех», – рассказывает инженер Грег Паркер. Держа в руках модель маленького беспилотника, инженер пояснил, что этот «механический ястреб», издающий при полете угрожающее жужжание, управляется компьютером.

Издание отмечает, что Пентагон резко увеличил использование беспилотных самолетов за последние два года. Как сообщается, ведомство уже запросило у Конгресса США почти $5 млрд для покупки беспилотных летательных аппаратов в следующем году.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (6 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости



tulza аватар

А разве в Росии таких разработок ещё нет?