В "Сколково" могут создать до 35 крупных научных центров компаний

Российские и зарубежные компании могут создать в «Сколково» 25–35 крупных исследовательских центров, сообщил управляющий директор по ключевым партнерам инновационного центра Роман Романовский.

«Корпоративный блок исследователей в "Сколково» мы оцениваем в 4–5 тысяч человек", – сказал он агентству РИА Новости.

Романовский пояснил, что, исходя из этой цифры, можно прогнозировать количество научно-исследовательских центров компаний.

«Для экосистемы, результатом которой должно быть формирование начинающих высокотехнологичных компаний, очень ценно иметь у себя именно ранние стадии – они наиболее творческие», – сказал Романовский, добавив, что на этих стадиях работают, как правило, небольшие коллективы.

По его словам, средний размер исследовательского коллектива одной крупной компании на раннем этапе составляет около 50 человек; таким образом, свои научные центры в «Сколково» теоретически могли бы создать примерно 80 компаний.

Однако, когда проекты переходят в стадию опытно-конструкторских разработок, «там уже нужны сотни людей», пояснил Романовский. Поэтому, возможно, что в итоге в «Сколково» «будет 25–35 крупных RnD центров, а другие корпорации примут решение участвовать в отдельных проектах».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

http://www.unova.ru/article/9546