В России создается квантовый центр

Завершилась первая Международная конференция по квантовым технологиям, проходившая с 13 по 17 июля в конференц-зале гостиницы «Рэдиссон Ройал, Москва» («Украина»). Международный симпозиум вошел в число самых представительных и важных событий для российской науки за последние несколько лет.

В нем приняли участие более 80 ведущих ученых из 10 стран мира, среди которых – признанные лидеры исследований в области квантовых технологий, руководители международных исследовательских центров, перспективные молодые ученые.

Симпозиум показал последние выдающиеся достижения в области квантовых технологий. Одними из основных моментов конференции стали выступления Алексея Китаева (профессора Калифорнийского технологического института) и Гонгкунг Парка (профессора Гарварда).

Наибольшее внимание слушателей и гостей конференции привлекла лекция Михаила Лукина о перспективах развития квантовых технологий и тех возможностях, которые они дадут человечеству в будущем.

«Я в деталях знаком с проектом создания Российского квантового центра, – говорит проректор МГУ, академик РАН, Алексей Хохлов. – Квантовые технологии, тесно переплетающиеся и с нанотехнологиями, и с биотехнологиями, и с современными коммуникационными и информационными технологиями, являются одним из прорывных направлений развития современной науки. Центры, подобные Российскому квантовому центру, не создаются и не могут эффективно работать вне «питательной среды», роль которой играет, как правило, ведущий университет. Именно поэтому в настоящее время Московский государственный университет и Российский квантовый центр интенсивно обсуждают возможные форматы сотрудничества. Мы уверены, что такое сотрудничество существенно усилит как позиции Центра, так и позиции МГУ в области квантовых технологий».

Квантовые технологии обещают фундаментальные изменения во многих областях нашего общества – от информатики и энергетики до медицины и транспорта. Поэтому создание Российского квантового центра является своевременным и чрезвычайно важным шагом для возвращения России в ряды ведущих технологических держав мира.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Аргументы неделi