В поисках инженеров Дмитрий Медведев заглянул в МЭИ

-->

Сегодня, 29 марта, Президент России Дмитрий Медведев посетил Московский энергетический институт, где встретился со студентами и преподавателями технических вузов, передаёт ИА «Росбалт».

Эта встреча продолжает серию мероприятий, посвящённых проблемам подготовки инженерно-технических кадров и повышения престижа таких специальностей. Медведев не раз говорил о «катастрофическом» дефиците инженеров в России и 11 марта объявил о намерении провести в ближайший месяц ряд встреч и совещаний на эту тему. Тогда глава государства заявил, что «без квалифицированных инженеров у нашей страны нет будущего».

Во время встречи со студентами в МЭИ президент сообщил, что «специально затеял эту инженерную программу, чтобы поднять интерес к инженерной специальности», передаёт Прайм-ТАСС. «Есть смысл подумать о том, чтобы в масштабах страны организовать программу информационной поддержки инженерных специальностей», – заявил Дмитрий Медведев.

«Инженеры должны быть героями телевизионных программ и фильмов, не в сатирическом ключе, а в нормальном, чтобы молодёжь стремилась получить эту профессию», – добавил он, уточнив, что создание специальной комиссии по популяризации инженерной профессии пока не планируется.

«Для людей, когда они определяются с профессией, вопрос престижа имеет не последнее значение, – подчеркнул Дмитрий Медведев. – Но мы не сможем решить задачу только виртуальными способами. Под этой программой пропаганды должны быть реальные изменения в стимулировании, например малых инвестиционных предприятий при университетах».

Вопрос подготовки инженерных кадров будет, как ожидается, обсуждаться также на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики РФ, которое президент проведет 30 марта в Магнитогорске.

Московскому энергетическому институту в 2010 году присвоен статус национального исследовательского университета. В настоящее время это один из крупнейших технических университетов России, обеспечивающий подготовку специалистов и научные исследования в области энергетики, электротехники, радиоэлектроники, компьютерной техники. МЭИ располагает современными учебными корпусами, лабораториями, мощной экспериментальной базой, опытным заводом, учебно-научной теплоэлектроцентралью, университетским технопарком. Общее число студентов университета более 15 тысяч человек. Университет проводит обучение бакалавров, магистров и специалистов по 15 направлениям и 73 специальностям.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

S&T RF