В Оренбурге начали производить искусственную кожу

В Оренбурге начали производить искусственную кожу. Новую разработку используют в косметологии и ожоговых центрах – нанопродукт ускоряет процесс восстановления.

Процесс митоза – деления клетки – оренбургские ученые показывают на ускоренном видеопросмотре и при 120-кратном увеличении. Только так можно увидеть, как рождается биокожа. Это совершенно инновационный продукт в области медицины. Биопластичный материал способен в разы ускорить процесс восстановления при ожогах или сильных порезах. Преимущество искусственного заменителя кожи как раз и заключается в быстром делении клеток.

Но сам путь от лабораторных исследований до полноценного производства «гиаматрикса» быстрым назвать нельзя. Нанопродукт был запатентован в 2008 году, и только спустя три года при Оренбургском госуниверситете появилось малое инновационное предприятие.

«Мы хотим отработать вложенные инвестиции. Надо оправдать частные деньги, отработать перед государством. Я не рассматриваю это как халяву», – говорит Рамиль Рахматуллин, заведующий научно-производственной лаборатории клеточных технологий ОГУ, разработчик биоматериала. Производственный комплекс «Биоматерии» обошелся в пятнадцать миллионов рублей. За счет грантовых средств и частных инвестиций Оренбургский госуниверситет смог заказать уникальное оборудование.

Сейчас в тестовом режиме «Биоматерия» выпускает пятьсот упаковок в месяц. В ближайших планах молодых ученых — производить по сотне комплектов ежедневно при минимальных затратах.

«У нас производство энергоэффективное. Нам не нужны большие объемы. Мы заточили все свое оборудование под стандартную розетку. И за свет мы в прошлый раз заплатили около тысячи рублей», – рассказал Рамиль Рахматуллин.

Значительная экономия позволяет предприятию строить амбициозные планы. Ученые параллельно с внедрением биокожи в косметологию и лечение ожогов создают трехмерные структуры, которые позволят восстанавливать в ускоренном темпе кости при переломах.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (7 votes)
Источник(и):

Вести