В Новосибирской области будет организовано производство нанокерамики

ХК ОАО «НЭВЗ-Союз» и инновационная компания ООО «Новосибирские наноматериалы» будут сотрудничать в области производства нанокерамики.

Так получилось, что обе компании – и молодая инновационная NSKnano, и давно известный на новосибирском рынке НЭВЗ-Союз (бывший электровакуумный завод) долго искали партнеров за пределами Новосибирской области. А нашли буквально рядом во время проведения Сибирской венчурной ярмарки.

«Мы являемся производителями нанопорошков, искали партнеров, которые могли бы профинансировать дальнейшие исследования», – рассказывает генеральный директор ООО «Новосибирские наноматериалы» Сергей Попов. – «Но выяснилось, что у нас неподалеку есть серьезный потребитель нашей продукции. Мы договорились о сотрудничестве, единственное, что нас пока разделяет, это то, что наши разработки проходят стадию НИОКР».

Предприятия фактически договорились о том, что НЭВЗ-Союз, крупный производитель технической керамики, будет испытывать свойства нанопорошков, разрабатываемых NSKnano, и их пригодность для изготовления высококачественных алюмонитридных керамических подложек. Это одно из новых направлений на заводе, такая керамика обладает очень высокой теплопроводностью и имеет широкий круг применения. Ранее сырье для производства НЭВЗ-Союз получал только из-за рубежа, потому что российское проигрывало по качеству. Теперь, после предварительных испытаний, предприятие может полностью заменить западное сырье отечественным, изготовленным в Новосибирской области.

«Этот договор перспективен со всех точек зрения», – отмечает директор Новосибирского областного фонда поддержки науки и инновационной деятельности Борис Ивлев. «Сейчас NSKnano уже занимаются выпуском установочных партий изделий, и у них есть договор с рядом предприятий за пределами области, которым компания поставляет свои порошки. Фирма также установила контакты с НИИ Академгородка, с которыми взаимодействует по нанокерамике вместе с НЭВЗ-Союз. Я полагаю, что в перспективе на основе этих договоренностей вполне возможно открытие в Новосибирске нового завода по производству нанокерамики».

Как подчеркнул Борис Ивлев, западные компании никогда не раскроют российским свои наработки и технологии. Так что единственный путь развития для нас – проводить собственные исследования и отрабатывать собственные технологии.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Сибкрай