В Новосибирске заработал первый в России медицинский технопарк

Инновационный медико-технологический центр расположился по адресу: ул. Фрунзе, 19 и стал первым в России медицинским специализированным технопарком

«Мы открываем очень большой проект – первый медицинский технопарк в России, в котором, как нам кажется, удастся объединить все усилия. Мы получим базу и инфраструктуру, которые будут решать колоссальные вопросы для инновационного развития здравоохранения», – сказал Михаил Садовой, директор Новосибирского НИИТО.

Институт травматологии и ортопедии, кстати, стал одним из ведущих заказчиков и главным партнером технопарка.

В рамках медицинского форума «Инновации в медицине: основные проблемы и пути их решения», который проходил в Новосибирске 25–26 ноября, в медтехнопарке уже прошли первые симпозиумы. В дальнейшем в 10-этажном здании будут располагаться диагностическая, клиническая, реабилитационная, операционная и лабораторная зоны и фирмы-резиденты.

«В нем будут находиться структуры и фирмы, которые являются ядром развития медицинской технологии. Например, наша работа с ОАО «Роснано» позволила сформировать направление, связанное с работами по бионанокерамике», – рассказал директор НИИТО.

Для проекта общей стоимостью 20 млн евро, по словам Михаила Садового, удалось добиться налоговых льгот – субсидирования процентной ставки, отсутствия налога на прибыль и недвижимость.

«Также принято решение, что Минэкономразвития РФ и правительство области выделят 260 миллионов рублей для поддержки инфраструктуры центра», – добавил Садовой.

В новом технопарке разместился уникальный образовательный центр DePuy Institute для хирургов-ортопедов, спинальных и нейрохирургов.

«В следующем году мы планируем обучить около 150 человек. Это уже третий центр в России, есть еще в Санкт-Петербурге и Казани. Теперь мы решили проводить обучение специалистов и за Уралом, ведь, обучая врачей, мы увеличиваем количество и качество операций», – поделился Тимур Газизов, менеджер по профессиональному образованию DePuy.

Всего, по оценкам специалиста, в Сибири около 50 хирургов, которые могут выполнять высокотехнологичные операции. С открытием центра их станет еще больше. Центр укомплектован самым современным инструментарием и специальным оборудованием для отработки навыков на муляжах и пластиковых костях.

«Создана уникальная система на территории Новосибирской области – это Академгородок, биологический кластер в Кольцово и медицинский технопарк. Сейчас Новосибирск превращается в Мекку инновационного развития, в том числе и медицинского», – заявил главный федеральный инспектор в НСО аппарата полномочного представителя Президента РФ в СФО Вадим Головко.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

academ