В Москве в 2012 году появится первый интернет-магазин «Ашанавто»

Французская группа Auchan будет развивать в России новый формат — магазины «Ашанавто», аналогичные проекту Auchan Drive во Франции. Первый из них откроется в следующем году в Москве: его клиенты смогут заказывать продукты через интернет и забирать покупки в магазине, не покидая автомобиля.

Как пишет газета Коммерсант, в момент выдачи товара покупателю не надо выходить из машины — упаковщик загружает заказанный товар прямо в багажник автомобиля. В магазинах нет касс, а обслуживанием покупателей заняты от 30 до 50 человек.

Цель Auchan Drive — выдать покупки менее чем за пять минут, говорится на сайте ритейлера. Ассортимент магазина составляет 6–10 тысяч наименований.

Первый Auchan Drive открылся в 2006 году во Франции, сейчас сеть включает 34 магазина. Какое количество «Ашанавто» может появиться в России, в компании не уточняют.

«Ашанавто», как и любые другие формы интернет-торговли, имеет «хорошие перспективы» в России, считает бывший гендиректор Х5 Retail Group, глава Ассоциации компаний розничной торговли Лев Хасис. Концепция «Ашанавто» привлечет тех, кто не готов ждать приезда курьера на дом или не хочет тратить время на очереди в магазине, добавил он.

Сейчас в похожем формате работает сеть «Утконос»: она предлагает заказывать товары на дом или покупать продукты в стационарных точках по предварительному заказу.

Между тем, по оценке инвесткомпании «Финам», объем интернет-торговли в России в 2010 году приблизился к 8,7 млрд долларов, что составляет всего 1,6% от общего оборота розницы в стране. Для сравнения: в Великобритании доля интернет-торговли — около 20% от всего розничного рынка.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 1 (1 vote)
Источник(и):

Юнова-Медиа