В Москве состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Администрацией Алтайского края и «Российским энергетическим агентством» (РЭА) Минэнерго России

-->

Подписи под документом поставили Губернатор Алтайского края Александр Карлин и Тимур Иванов, генеральный директор РЭА.

Соглашение определяет основные направления взаимодействия сторон по решению приоритетных задач энергетического комплекса Алтайского края. Подписание Соглашения – это еще один шаг в развитии энергетической отрасли края.

1_4.jpg

Особое внимание в документе уделено сотрудничеству в сфере создания предприятий по использованию альтернативных источников энергии. Одним из основных направлений деятельности РЭА является поддержка инновационной и научной деятельности в области ТЭК, а также содействие повышению эффективности государственной политики в области энергоэффективности и энергосбережения.

Тимур Иванов отметил, что в Алтайском крае работа в области энергоэффективности и энергосбережения ведется на достаточно высоком уровне. В РЭА видят большой потенциал региона в биоэнергетике и развитии ветрогенерации, также интерес представляет использование отходов сельского хозяйства. Соглашение открывает новый этап сотрудничества Алтайского края с «Российским энергетическим агентством» Минэнерго России, который будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности электроэнергетики в регионе.

2_1.jpg

Губернатор края Александр Карлин подчеркнул: «Существуют две группы факторов, которые обусловливают особую актуальность темы энергосбережения и рационального использования энергоресурсов для экономики и социальной сферы края. Во-первых, мы энергодефицитный регион – почти половину электроэнергии сегодня мы получаем извне. Во-вторых, тарифы на электроэнергию у нас одни из самых высоких в Сибирском федеральном округе. Это создает трудности для развития экономики и дополнительным бременем ложится на краевой бюджет. Поэтому мы в числе регионов-пионеров занимаемся вопросами энергоэффективности. Огромный интерес для нас представляют возобновляемые и инновационные источники энергии. Мы построили первый в стране энергоэффективный дом, работаем над созданием гидроэлектростанций, решающих не только проблему дефицита энергии, но и не наносящих вреда окружающей среде. Актуальна также проблема создания новых генерирующих мощностей, использующих традиционные источники энергии, в частности, каменный уголь. Это не означает, что при строительстве КЭС мы будем технологически повторять объекты, которые строились десятилетия назад. Это должно быть инновационное производство как с точки зрения КПД, так и с точки зрения минимального воздействия на окружающую среду. Подписанное сегодня соглашение – это старт к очень большой, содержательной и исключительно значимой для нашего региона работе в сфере электроэнергетики».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Официальный сайт Алтайского края