В Москве построят инновационный энергопарк

Некоммерческое партнерство «Инновации в электроэнергетике» планирует создать в Москве инновационный энергопарк «Энергетический Дом», сообщил агентству РИА Новости генеральный директор ИНВЭЛ Эдуард Наумов.

В энергопарке будут сконцентрированы интеллектуальные и технологические ресурсы для разработки и коммерциализации инноваций в электроэнергетике, а также представлены передовые научно-технические достижения в отрасли.

«Энергетический Дом» предполагается создавать в рамках государственно-частного партнерства, его стоимость – около 6 млрд рублей, планируемый срок строительства – 40 месяцев.

По словам Наумова, «Энергетический Дом» должен также стать современным интерактивным центром выставок и конференций, целью которого будет «профессиональный международный и межотраслевой обмен, пропаганда ценностей и развитие интересов, относящихся к знаниям об инновациях в энергетике».

Глава ИНВЭЛ уверен, что инвестиционный энергопарк позволит «соединить науку и практику с помощью венчурного бизнеса, превращающего идеи в технологии».

Наумов сообщил, что разработка концепции проекта уже завершена.

«Мы ведем переговоры по данному проекту с потенциальными партнерами, в том числе с институтами развития. К примеру, Российская венчурная компания проявляет интерес к проекту, как и ряд энергокомпаний. Энергодом – это общесистемный проект по созданию инновационной инфраструктуры в отрасли, это пространство открытых инноваций, так как для решения вопросов будут привлекаться идеи и участников проекта, и извне. На мой взгляд, это проект для тесного взаимодействия и "подпитки» энергокомпаниями друг друга", – отметил он.

ИНВЭЛ создано в 2003 году и в настоящее время объединяет интересы 30 компаний – крупнейших игроков энергетического рынка страны. Основная цель НП заключается в содействии формированию инновационной среды в российской электроэнергетике в интересах государства и членов партнерства.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Unova.Ru