В Минобрнауки России подписано соглашение о партнёрстве между Курчатовским институтом и Европейским центром синхротронного излучения

22 июня 2011 г. в Министерстве образования и науки Российской Федерации состоялось подписание соглашения о партнёрстве между Национальным исследовательским центром «Курчатовский институт» и Европейским центром синхротронного излучения (ESRF)

Соглашение создаёт правовую базу для участия российских учёных в ESRF на период до возможного вступления России в эту международную научную организацию. В частности, учёные из России теперь смогут направлять заявки на проведение исследований в Европейский центр синхротронного излучения на тех же условиях, что и учёные из стран-ассоциированных членов этой организации. А выпускники российских вузов смогут участвовать в программе Центра по подготовке кандидатов наук (PhD programme) на тех же правах, что и выпускники вузов стран-участниц ESRF.

Соглашение подписали директор Курчатовского института Михаил Ковальчук и председатель ESRF Франческо Сетте в присутствии Министра образования и науки Андрея Фурсенко и представляющих стороны почетных делегаций.

«Курчатовский – первый институт, получивший статус Национального исследовательского центра в России. Новый статус означает не только даёт существенные возможности, но и налагает большую ответственность», – отметил Андрей Фурсенко.

Министр подчеркнул значение сотрудничества нашей страны в области научных исследований с европейскими партнерами:

«Россия стремится к более тесному участию в европейских научных проектах: мы ведем работу с европейским комиссаром по науке, технологиям и инновациям Мойрой Гейген-Куин, принимаем участие в большом количестве проектов 7-й рамочной программы, укрепляем наши позиции в важнейших инфраструктурных проектах, например, в ЦЕРН. Полное партнерство в ESRF – тоже наша цель, это одна из областей, где мы обладаем всей необходимой компетенцией и где наше участие принесет пользу всем».

Представители совета ESRF подчеркнули, что подписанное соглашение – важное событие не только для России, но и для всех стран-участниц проекта и Европейского союза в целом. Доступ Курчатовского института к существующим ресурсам имеет существенное значение для развития научной инфраструктуры Центра и может стать началом долговременного совместного Российско-Европейского научного проекта.

Европейский Источник Синхротронного Излучения (ESRF), расположенный в Гренобле (Франция) – международный проект, в котором участвует 18 стран. ESRF является самым мощным источником синхротронного излучения в Европе. ESRF был открыт в 1994 году, на его постройку было потрачено 3,6 миллиарда французских франков (в ценах начала 90-х годов прошлого века). К 1998 году число станций достигло 40. Возможности источника синхротронного излучения позволяют учёным и инженерам проводить исследования в области нанодиагностики, наноматериалов, нано-биотехнологий. Результаты исследований находят широкое применение также в промышленности, в частности, в фармацевтической нефтехимии и микроэлектронике. Основными пользователями Центра являются как учёные, занимающиеся фундаментальными исследованиями, так и представители промышленных компаний со всей Европы. Каждый год поступает около 2000 заявок, а общее количество пользователей, ежегодно приезжающих на ESRF, достигает 6 000 человек.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Минобрнауки России