V Международный форум «От науки к бизнесу» пройдёт в Санкт-Петербурге

-->

Частота и эффективность сотрудничества вузов с наукоёмким бизнесом значительно возросли за последние два-три года. В основном за счёт активной поддержки таких начинаний государством, в том числе благодаря принятию 217-ФЗ , разрешающего вузу создание малых инновационных предприятий (МИП), Постановлению Правительства РФ №218 от 09.04.2010 и другим проектам.

Для обсуждения вопросов взаимодействия вузов и коммерческих компаний и обмена опытом с 11 по 13 мая 2011 года в Санкт-Петербурге уже в пятый раз состоится Международный форум «От науки к бизнесу» – «Современные подходы взаимодействия вузов с наукоёмким бизнесом».

Его цель – решение научно-практических задач по вопросам защиты интеллектуальной собственности и продвижения продукции на внешние рынки, интернационализации коммерциализации, тиражирования опыта по созданию малых инновационных предприятий и др.

Роль Международного форума «От науки к бизнесу» заключается в том, что он служит местом встречи инновационного Запада и инновационного Востока для содействия в первую очередь вузовской и научной общественности в организации и продвижении их коммерческих разработок.

В форуме принимают участие люди, которые непосредственно занимаются вопросами организации, сопровождения, финансирования, защиты интеллектуальной собственности и её продажи. Поэтому участники форума получают конкретные технологии организации инновационной деятельности в своих университетах.

Среди докладчиков в этом году – Олег Алексеев (Сколково), Олег Стрелков (Роспатент), Виктор Авдеев (НПО «УНИХИМТЕК»), Михаил Хитров (Центр речевых технологий), Томас Бакен и Торстен Клайв (Мюнстерский университет прикладных наук). На сегодняшний день более 160 человек из более 80 вузов и НИИ России и зарубежных стран, коммерческих компаний уже изъявили желание принять участие в форуме.

Одно из нововведений форума в этом году – проведение молодёжной школы «Практика инкубирования: от идеи к наукоёмкому бизнесу», посвященной всем этапам развития проектов: поиску финансирования, взаимоотношениям с инвесторами, работе инкубаторов и т.д. Также впервые в рамках программы форума будет организован деловой визит в Финляндию, регион Ювяскюля, с целью обмена опытом по построению инновационной инфраструктуры и налаживания деловых контактов.

Более подробная информация о форуме, проект программы, форма регистрации для участия доступны на сайте http://www.fs2b.ru.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

S&T RF