В Малайзии выпустили 6000 комаров-мутантов в окружающую среду

Невзирая на протесты групп защитников окружающей среды и неправительственных экологических организаций в Малайзии были выпущены на волю шесть тысяч генно-модифицированных комаров. Целью этого эксперимента является снижение количества случаев заболевания лихорадкой Денге, переносчиками которой и являются вышеупомянутые комары. Помимо этого, этот эксперимент является первым экспериментом подобного вида в Азии, когда живые организмы с измененной ДНК выпускаются в экосистему региона.

Лихорадка Денге – весьма тяжелое заболевание, распространенное в странах тропического и субтропического пояса, таких как Малайзия. Лихорадка провоцирует тошноту, боль в мышцах и суставах, лихорадку, головные боли, сыпь, а не принятые вовремя надлежащие методы и лечение могут привести к летальному исходу, в прошлом году в Малайзии от этого заболевания погибло 134 человека.

Экспериментальные комары-мутанты вида Aedes, все мужского пола, были спроектированы таким образом, что их потомство является весьма короткоживущим. Это, в свою очередь, должно привести к резкому уменьшению популяции разновидностей комаров вида Aedes, и, как следствие, должно резко уменьшить количество случаев заболевания болезнями, в том числе и малярией, переносимыми самками этих комаров.

В результате этого эксперимента ученые собираются выяснить, закрепится ли искусственная мутация навсегда в геноме комаров, сократиться ли срок жизни комаров вида Aedes и насколько уменьшится их популяция. Этот эксперимент является камнем преткновения групп защитников окружающей среды и местных жителей с правительством, которое продолжило эксперимент невзирая на все протесты. Основным аргументом критики эксперимента является то, что изменения генома могут привести к непредвиденным последствиям, а сама ситуация легко может выйти из-под контроля.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.2 (5 votes)
Источник(и):

1. Popular Science

2. .DailyTechInfo