В Магнитогорске открылся центр позитронно-эмиссионной томографии

Второй в Челябинской области ПЭТ-центр, призванный вывести раннюю диагностику онкологических заболеваний на качественно новый уровень, начал прием первых пациентов.

Ранее в российской строительной практике таких объектов еще не было. По сути, Южный Урал с появлением сразу двух подобных центров — в Челябинске и Магнитогорске — взял на себя сложную задачу использования в клинической практике перспективного направления ядерной медицины — позитронно-эмиссионной томографии, использующей для лучевой диагностики РФП-субстраты обмена веществ, меченые короткоживущими радионуклидами.

Позитронно-эмиссионная томография на сегодня — наиболее информативная диагностическая технология. Этот метод позволяет одновременно оценить морфологическое и функциональное состояние органа на молекулярном уровне, а значит распознать онкологию на ранней стадии, правильно подобрать схему лечения и отследить ее эффективность.

В настоящее время в магнитогорском ПЭТ-центре закончили установку оборудования, провели пробный синтез.

«Мы уже начали прием пациентов, — рассказывает Нина Чеха, главный врач онкологического диспансера Магнитогорска. — Работаем по четкому графику. Планируем проводить обследования неврологического и кардиологического профиля, хотя, конечно, 85% пациентов все-таки с онкологией».

Напомним, решение о создании центра позитронно-эмиссионной томографии в Магнитогорске было принято областными властями в 2009 году. На эти цели из бюджета было выделено около 600 млн. рублей.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Правительство Челябинской области