В Красноярске пройдет Международный симпозиум медиа-арт творчества PROCONTRA (За и Против)

С 14 по 16 ноября в Красноярске в Доме Кино впервые пройдет Международный симпозиум медиа-арт творчества PROCONTRA (За и Против).

Современное медиа-искусство – это, несомненно, новое и эксперементальное, возможно, где-то футуристическое и утопичное, во многом непонятное, но интересное и, безусловно, перспективное. Организаторы проекта – Центр культуры и искусства Медиа Арт Лаб (Москва) отмечают, что искусство будущего рано или поздно становится настоящим, и время тому свидетель. Так, именно художники, творческие люди предрекли и придумали когда-то телемосты, виртуальную реальность и многое другое, что сегодня прочно вошло в нашу жизнь.

«Только искусство с его интуицией и силой воображения, не ограниченных ни дискурсом, ни статусом, ни нормой, оказывается в состоянии разглядеть общие контуры грядущего», – говорит арт-директор и куратор проекта Ольга Шишко. В программе Симпозиума : мастер-классы, ночные показы саунд-художников, лекции от федеральных и международных экспертов, медиа-инсталляции, выставки, показы программ зарубежных медиафестивалей.

В одном месте будет собрано все передовое в области художественного творчества и медиа. Это культура на стыке различных областей знаний: связь художника и науки – инновационных идей и даже нанотехнологий, внедрение новых стратегий в новые сферы, связь творчества и философии и многое другое.

Основная цель мероприятия образовательная : объяснить, рассказать, что такое современное медиа-искусство. Показать наглядно самые авангардные и высокотехнологичные направления в современном творчестве, вступить в диалог с творческой молодежью и профессиональным сообществом.

С программой Симпозиума можно познакомиться на сайте симпозиума. Вход на все мероприятия бесплатный. Организатором Симпозиума выступают Центр культуры и искусства Медиа Арт Лаб (г. Москва) и Дом Кино (г. Красноярск), при поддержке Фонда Михаила Прохорова в партнерстве с Австрийским культурным форумом и Посольством Королевства Нидерландов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

sibnovosti