В Кемерове завершается строительство бизнес-инкубатора

-->

Завершается строительство бизнес-инкубатора — первого объекта Кузбасского технопарка.

Здание инкубатора общей площадью 9,5 тыс. квадратных метров возведено в Рудничном районе города Кемерово. Строительство началось в октябре 2009 года и продолжалось, несмотря на суровую зиму. Не помешал стройке и финансовый кризис: область выполнила свои обязательства по софинансированию объекта с федеральным бюджетом, — сообщила пресс-служба областной администрации.

Бизнес-инкубатор предназначен для размещения офисов инновационных компаний малого и среднего бизнеса. Им будут предоставляться площади на льготных условиях, а после реализации проекта, компании будут уступать место новым. Строители предусмотрели эту «текучесть» резидентов: все этажи бизнес-инкубатора будут иметь свободную планировку, а все межкомнатные перегородки будут мобильными. В любой момент можно будет изменить конфигурацию этажа под новые условия.

«При строительстве бизнес-инкубатора мы стремились использовать энергосберегающие технологии, — отметил заместитель губернатора по строительству Антон Сибиль, — В здании установлены специальные окна с покрытием на стеклах, которое удерживает тепло; работает тепловой узел с погодным регулированием, а также система диспетчеризации инженерных систем, которая следит за потреблением ресурсов (тепла, воды, электроэнергии). Все наружное освещение будет работать от солнечных батарей российского производства».

Уже в этом году рядом с бизнес-инкубатором начнется строительство второго объекта технопарка — лабораторно-производственного корпуса «Экология и природопользование». Сейчас объявлены торги на проектирование, формируется земельный участок. В этом корпусе будут создаваться опытные образцы инновационных продуктов, которые будут разработаны в бизнес-инкубаторе.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

НИА Кузбасс