В Казани прошли III выставка «Нанотехнологии. Казань-2011» и XII конференция «Нанотехнологии в промышленности»

С 30 ноября по 2 декабря 2011 года в Казани проходили III международная специализированная выставка «Нанотехнологии. Казань-2011» и XII международная научно-практическая конференция «Нанотехнологии в промышленности» по направлению: «Экологически безопасные нанотехнологии в промышленности». Одним из организаторов выставки и конференции выступило Нанотехнологическое общество России.

Целями выставки «Нанотехнологии. Казань-2011» являлись: демонстрация достижений предприятий и научных коллективов в области нанотехнологий и наноматериалов; содействие внедрению нанотехнологий в различные области науки, техники и производства; продвижение на рынок высокотехнологичной продукции и принципиально новых материалов с уникальными потребительскими свойствами; содействие формированию и реализации региональных программ по нанотехнологиям и наноматериалам; содействие коммерциализации результатов научно-технической деятельности гражданского назначения; содействие продвижению российских нанотехнологий на международный рынок.

Экспозиции выставки открылись на территории Выставочного центра «Казанская ярмарка». На них были представлены: наноматериалы и нанотехнологии; технологии и оборудование для производства наноматериалов; услуги в области нанотехнологий; готовая продукция с использованием нанотехнологий и наноматериалов; применение нанотехнологий в различных областях промышленности; наноинженерия и наноэлектроника; модули и оригинальные компоненты на основе наноматериалов; наноматериалы для компонентов и микросистем; инновации.

На открытии выставки выступили президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, президент Нанотехнологического общества России Виктор Быков, заместитель полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе Алексей Кубрин, заместитель председателя правления «РОСНАНО» Андрей Свинаренко.

В этом году в выставке приняли участие более 90 компаний из 10 регионов России, среди которых Москва и Санкт-Петербург, Ярославская, Саратовская и Оренбургская области, Чувашия и Башкортостан, а также предприятия из США, Израиля, Японии и Польши. На стендах были представлены проекты ОАО «РОСНАНО», компании «НТ-МДТ», ФГУП «ВИАМ», ЗАО «Аэрокомпозит», ОАО «Рыбинский завод приборостроения», ОАО «Термостойкие изделия и инженерные разработки», ЗАО «Новые инструментальные решения», ООО «Фототех», Фонда инфраструктурных и образовательных программ.

Среди экспонатов были и оборудование для изучения основ сканирующей зондовой микроскопии в школах и вузах, и приборы для научных исследований, и аппаратура для промышленности, и покрытия для защиты электроприборов от влаги, и белье и одежда из наномеха и нанокожи, и нанокосметика, и наноножи, и образцы практического применения нанотехнологий в автомобилестроении и самолетостроении, в строительстве и медицине, в нефтехимии и машиностроении.

В первый день работы конференции «Нанотехнологии в промышленности» состоялось пленарное заседание, где с докладом «От науки к производству: вектор развития современного приборостроения для нанотехнологии» выступил президент Нанотехнологического общества России, генеральный директор компании НТ-МДТ Виктор Быков, а также прошел «круглый стол» по взаимодействию Фонда инфраструктурных и образовательных программ с независимыми производителями нанотехнологической продукции. Выступившие на «круглом столе» независимые производители нанотехнологической продукции рассказали о проблемах, связанных с внедрением инноваций: скептицизме потенциальных потребителей, которые не всегда понимают, что применение нанопродукции по стоимости владения и совокупности эксплуатационных характеристик зачастую выгоднее традиционных аналогов; нехватке квалифицированных кадров; устаревшем российском законодательстве в сфере стандартизации и технического регулирования.

В раках конференции работало шесть тематических секций: «Нанотехнологии в нефтегазовой промышленности», «Нанотехнологии в авиакосмической промышленности и машиностроении», «Технология подготовки специалистов для наноиндустрии», «Нанонаука и нанотехнологии: фундаментальные и прикладные аспекты», «Нанотехнологии в решении медико-биологических проблем», «Нанотехнологии в строительстве».

В последний день состоялось совместное заседание Республиканской межведомственной комиссии по развитию наноиндустрии Республики Татарстан и Нанотехнологического общества России.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (1 vote)
Источник(и):

rusnor