В Калининградской области создаются условия для запуска экспортоориентированных нанотехнологических производств

Губернатор Николай Цуканов встретился с руководителем дирекции по региональной политике и взаимодействию с органами власти «РОСНАНО» Дмитрием Криницким.

В янтарном крае, по мнению представителя «РОСНАНО», создаются условия для коммерциализации разработок в области нанотехнологий и запуска нанотехнологических производств.

«К 2015 году объём продаж продукции российской наноиндустрии должен составить не менее 900 млрд рублей, и надеюсь, что Калининградская область внесёт свой вклад в достижение этого целевого показателя, – отметил Дмитрий Криницкий. – Финансовые средства у нас есть, возможности и желание инвестировать – тоже. Главное, найти в регионе достойные качественные, проработанные проекты».

Правительство области готово оказать помощь не только в поиске точек приложения инвестиций и возможностей «РОСНАНО», но также в создании удобной для старта нанопроектов инфраструктуры. По словам Николая Цуканова, площадки для размещения высокотехнологичных производств, которые уже сейчас предлагает Технополис «Гусев», можно создавать на территориях и других муниципалитетов области. Власти региона окажут поддержку в подготовке кадров и создании для них условий работы в регионе.

«Задача подготовки местных специалистов ложится на Балтийский Федеральный университет имени И. Канта. Для приезжих экспертов в области нанотехнологий создадим все необходимые условия для проживания и работы», – сообщил Николай Цуканов.

Оценивая итоги рабочей поездки в регион, Дмитрий Криницкий отметил, что самый западный России интересен для «РОСНАНО».

«Это хорошая площадка для разворачивания производств, ориентированных на экспорт, прежде всего, в Европу. Есть предпосылка для успешной совместной работы – это та поддержка, которую не на словах, а в формате конкретных дел оказывает инновационному бизнесу руководство региона», – отметил он.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Бюджет.ру