В Ижевск прибудет Анатолий Чубайс

23 июня в Ижевск прибудет председатель правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс. В рамках своей поездки в Удмуртскую Республику он ознакомится с проектами предприятий и организаций региона в сфере нанотехнологий.

Одному из проектов, который в настоящее время уже воплощен в жизнь, он уделит особое внимание. В частности, 24 июня, Чубайс прибудет в Научно-производственный центр «Пружина» и вместе с Президентом Удмуртии Александром Волковым осмотрит производство, сообщили в пресс-службе главы региона.

В этот же день в Ижевске пройдет совещание по вопросам развития нанотехнологий и наноиндустрии с участием делегации ОАО «РОСНАНО», представителей органов власти, деловых кругов и научной общественности республики.

В Удмуртии подготовят региональную целевую программу по развитию науки и нанотехнологий. По словам заведующего лабораторией аморфных сплавов Физико-технического института Анатолия Бельтюкова, в Удмуртской Республике необходимо создание технопарка. И на базе этого научного центра будут разрабатываться и развиваться новые проекты. Подобные технопарки существуют во многих регионах, в частности в Татарстане, Башкортостане, Пермском крае, Свердловской, Томской, Новосибирской, Белгородской областях.

Появление технопарка в регионе может стать одним из пунктов региональной целевой программы. Еще одной задачей будет популяризация науки среди населения.

Развитие производства с использованием нанотехнологий позволит Удмуртии помимо оружейной специализации, заявить о себе еще и как о научном центре.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Сусанин

Сусанин