В Иркутской области создадут венчурный фонд по поддержке инновационных проектов

В Иркутской области планируется совместно с Российской венчурной компанией создать венчурный фонд по поддержке инновационных проектов. Об этом на круглом столе, прошедшем в рамках VII Байкальского экономического форума, сообщил заместитель председателя областного правительства Виктор Нечаев.

Планируется, что фонд будет выделять по 50–100 млн рублей на проекты, находящиеся на средней стадии реализации, передает издание Байкал Инфо.

По словам Нечаева, одним из инновационных проектов в регионе станет создание многофункционального информационно-вычислительного комплекса ДАТА-центра мощностью 70 мегаватт. Центр будет состоять из двух частей. Технологический центр будет базироваться в Иркутске, вторая часть проекта требует большого объема энергии, и вопрос о ее размещении сейчас прорабатывается совместно с «Иркутскэнерго».

Новый центр позволит создать около 600 рабочих мест в области высоких технологий.

Кроме того, сейчас Иркутская область готовиться принять участие в конкурсе «Роснанотехнологий» по созданию регионального наноцентра. Планируется, что на приобретение оборудования будет затрачено около 1 млрд рублей.

Нечаев отметил, что наноцентр станет площадкой не только для ученых области, но и всего Сибирского округа. Обсуждается также вопрос о создании технопарка федерального уровня, работающего в области высоких технологий. По мнению Нечаева, финансирование из федерального бюджета позволит привлечь иностранных инвесторов к развитию и реализации инновационных проектов.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Юнова