В грудном молоке обнаружены универсальные стволовые клетки

Культура эмбриональных стволовых клеток под микроскопом. Фото с сайта wikipedia.org.

Австралийские ученые обнаружили в женском грудном молоке плюрипотентные стволовые клетки, схожие по свойствам с эмбриональными, пишет New Scientist. Ранее в организме взрослого человека такие клетки найти не удавалось.

Исследовательский коллектив из Университета Западной Австралии в Кроули впервые сообщил об обнаружении стволовых клеток в молоке в 2008 году. В ходе последующих опытов ученые вырастили эти клетки в лаборатории и выяснили, что они могут развиваться во все три зародышевых листка (эндодерму, мезодерму и эктодерму), как эмбриональные стволовые клетки.

Это значит, что стволовые клетки грудного молока могут дифференцироваться в любую ткань организма, то есть являются плюрипотентными, или универсальными. Кроме того, оказалось, что они синтезируют большинство белковых маркеров, свойственных эмбриональным клеткам.

Как отметила исследователь Фотеини Хассиотоу (Foteini Hassiotou), что стволовых клеток в грудном молоке довольно много – около двух процентов от всех клеток. Хотя это соотношение может меняться в зависимости от времени и объема выработки молока.

Биологическая роль стволовых клеток в секрете молочных желез пока не выяснена.

Отчет об исследовании будет представлен в начале 2012 года на седьмом Международном симпозиуме по лактации и грудному вскармливанию в Вене. Ряд специалистов, например Робин Ловелл-Бэйдж (Robin Lovell-Badge) из британского Национального института медицинских исследований в Лондоне, уже высказали сомнение в достоверности полученных результатов. По их мнению, находка выглядит неправдоподобной, хотя убедительных аргументов в ее опровержение не прозвучало.

В любом случае, как отметил Крис Мэйсон (Chris Mason) из Лондонского университетского колледжа, доказать плюрипотентность клеток не так уж сложно – при введении их мышам должны развиться тератомы (опухоли из человеческой эмбриональной ткани).

Если выводы австралийских ученых подтвердятся, грудное молоко может стать ценным источником плюрипотентных стволовых клеток, который в отличие от эмбрионов не вызывает этических разногласий.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (7 votes)
Источник(и):

1. medportal.ru