В Дубне куют бизнес-кадры для будущего России

-->

Модернизация экономики требует не только инвестиций в инфраструктуру, но и инвестиций в человеческий капитал. Учитывая то внимание, которое уделяет в последнее время руководство страны проблемам образования, в системе приоритетов работы ТПП РФ вопросы образования, и бизнес-образования в частности, занимают далеко не последнее место.

Всероссийская студенческая научно-техническая школа «Кадры будущего» пройдет в июле нынешнего года в Дубне на базе Международного университета природы, Общества человека «Дубна», при участии Торгово-промышленной палаты Дубны, администрации города, Особой экономической зоны (ОЭЗ) «Дубна», Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ), научно-исследовательской школы «Диалог» и под патронажем правительства Московской области.

Школа «Кадры будущего» проводится в знаменитом наукограде уже третий год подряд. Планируется, что летом 2011 г. в Дубну приедут около ста слушателей – студентов региональных вузов. Они будут участвовать в работе шести тематических секций: информационные технологии; проектирование сложных технических систем; ядерно-физические и нанотехнологии; нанохимия и молекулярные нанотехнологии; биомедицинские технологии; экономика и управление.

В учебные классы школы придут видные и известные специалисты ОИЯИ, университета «Дубна», научно-промышленного комплекса города, а также руководители компаний – резидентов ОЭЗ – «Прогресстех-Дубна», «Нанокаскад», «Технопарк-Дубна», «Циклон» – и других компаний, заинтересованных в привлечении к работе талантливой молодежи.

Кроме учебных занятий и лекций, планируется организовать для участников школы посещение ряда компаний – резидентов ОЭЗ «Дубна», провести собеседования со слушателями как соискателями будущей работы. Главная форма обучения – так называемый проектный метод, т. е. во главу угла ставится рассмотрение и обсуждение представленных студентами проектов, которые будут оцениваться экспертами из числа ученых и специалистов Дубны.

Отсюда – нетрадиционная система конкурсного отбора слушателей Всероссийской студенческой научно-технической школы «Кадры будущего». Вариантов такого отбора два.

Первый заключается в том, что каждый из потенциальных участников готовит проектное задание в рамках предложенных тем; после проверки руководителем секции выполненных заданий составляется сводная таблица и рейтинг возможных участников школы «Кадры будущего». На основании оценок и рекомендаций руководителей секций принимается решение о зачислении тех или иных студентов в число слушателей.

Согласно второму варианту, конкурсный отбор потенциальных «учеников» школы «Кадры будущего» осуществляется вузом самостоятельно, по собственным методикам и с учетом специфики и тематики соответствующих секций. А затем оргкомитет (в его состав входит президент ТПП Дубны Владимир Бобров) принимает решение о зачислении слушателей в школу с учетом рекомендаций соответствующего вуза в рамках установленных квот.

Участники школы смогут перевестись в магистратуру Университета «Дубна» и в дальнейшем обучаться, исходя из потребностей компаний – резидентов ОЭЗ. Они будут «доучиваться» на основе трехстороннего договора, который заключается между университетом, компанией-резидентом и непосредственно студентом.

К будущим участникам школы «Кадры будущего» обратились глава города Дубна Валерий Прох и президент международного университета «Дубна», доктор технических наук, лауреат Государственной премии СССР и Премии правительства РФ в области науки и техники Олег Кузнецов. В первом обращении говорится: «Исторически сложилось так, что для работы в Объединенном институте ядерных исследований – международном научном центре, которому город обязан своим рождением, на предприятия научно-производственного комплекса Дубны приезжали лучшие выпускники российских вузов.

Делая выдающиеся научные открытия, разрабатывая технологии на уровне мировых либо не имеющих аналогов в мире, они создали славу Дубны как передового центра науки и технологий. Школа «Кадры будущего» имеет своей целью продолжение этой традиции: мы хотим, чтобы в Дубну приезжали лучшие и чтобы им нравилось здесь».

«Будут ли государство и общество способны к реальной модернизации, зависит, прежде всего, от вас – будущих ученых, инженеров, технологов, программистов, менеджеров, политиков, – говорится в обращении Олега Кузнецова. – Важно, чтобы люди, приходящие к управлению предприятием, компанией, городом или страной, отчетливо представляли себе, что нужно изменить и что нужно сохранить на пути модернизации и развития той или иной системы. Реализация суммы системообразующих технологий позволит России вновь войти в число ведущих стран с инновационной экономикой».

Вступительный или организационный взносы для участия в школе не предусматриваются, проживание и питание оплачивает принимающая сторона; жить участники школы будут в студенческом городке.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (2 votes)
Источник(и):

ТТП-информ