В Донецкой области будут производить ветряки

В Донецкой области в сентябре начнут мощное в стране производство ветроагрегатов. Об этом сообщил директор украинского-немецкой компании Fuhrländer Wind Technologie Виталий Загудаев.

До конца года планируется собрать первые семь агрегатов. Уже в ближайшей перспективе ожидается увеличение производства до 120–150 ветроустановок в год, отметил Загудаев.

Он выразил надежду, что это позволит удовлетворить потребности украинского рынка альтернативной энергетики.

Украинского-немецкую компанию Fuhrländer Wind Technologie создали год назад в Краматорске. Ожидается, что на ней найдут работу около полутысячи специалистов. На заводе фирмы будут производить ветряки мощностью 2,5 МВт. По словам Загудаева, новое оборудование будет в разы мощнее подобного оборудования, которое до сих пор выпускалось в Украине.

Пока доля ветровой энергии на энергорынке Украины не превышает и одного процента. Стоимость ветровой энергии – довольно дорогая. В разных странах она стоит на 15, а то и 20 процентов больше за энергию, которую добывают на тепловых электростанциях и на АЭС, рассказал председатель Всеукраинского союза ученых-экономистов Александр Кендюхов.

И все же развитие экологически чистой ветроэнергетике – очень перспективное направление, считает эксперт. Учитывая крайне высокий уровень загрязненности окружающей среды в Украине, она срочно нуждается экологически чистых видов энергии, к которым бесспорно относится и энергия ветра.

>По мнению Кендюхова, в ближайшие пять-десять лет наука и производство выйдет на уровень, который позволит производить ветровую энергию дешевле, чем традиционную.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ИАА Cleandex