В Башкирии реализуется крупный инвестпроект в сфере биотехнологий

В Уфе подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Республики Башкирия и компанией Alrai Group Holding Limited по реализации инвестиционного проекта с использованием биотехнологий 4–5 поколения.

Документом предполагается строительство в Кармаскалинском районе комплекса по переработке 400 тыс. тонн пшеницы 4 класса и иной продукции по новым биотехнологиям для производства глютена/сухой клейковины, крахмалов и биополимеров.

Для нужд производства планируется создание сельскохозяйственного предприятия, которое развернет деятельность в северо-восточных районах республики – от 100 до 150 тыс. га, обрабатываемых предприятием будет занято выращиванием зерновых культур и картофеля. Кроме промышленной переработки сельхозпродукции, новейшие технологии позволят использовать ресурсы твердо-бытовых отходов с системой замкнутого цикла для выращивания овощей в закрытом грунте.

Инвестиционные проекты будут реализованы в два этапа. На первом этапе в 2011–2013 гг. будет привлечено 14 миллиардов рублей, а на втором в 2013–2014 гг. – 10 миллиардов рублей. Запуск проекта позволит организовать около 1.500 рабочих мест.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

ИА REGNUM