В 2010 году объем финансирования томского научно-образовательного комплекса составил более 21,5 млрд рублей

-->

Объем финансирования научно-образовательной деятельности учреждений томского НОК в 2010 году превысил 21,5 млрд руб., об этом сообщил заместитель губернатора по научно-технической и инновационной политике и образованию Владислав Зинченко.

По словам Владислава Зинченко, 2010 год был для томского научно-образовательного комплекса «сложным, но интересным». Сложность, по мнению вице-губернатора, заключалась в том, что на входе в 2010 год потери в томском НОК составляли 1 млрд рублей, так как сметы университетов и научных центров в связи с кризисом были срезаны. Но по итогам работы за год удалось возместить этот миллиард рублей. Более того, отмечен прирост в 1,5 млрд, сообщает пресс-служба Томской области.

«Тем самым томский научно-образовательный комплекс в очередной раз показал свою устойчивость к кризисным явлениям и положительное влияние на экономику региона в целом», — отметил Владислав Зинченко и подчеркнул, что в 2011 году эта тенденция будет продолжена. Например, объем финансирования только на фундаментальную и прикладную науку, как ожидается, вырастет на 10 процентов, то есть к концу года он превысит 11 млрд руб.

Кроме того, Томская область наряду с Москвой, Санкт-Петербургом и Татарстаном входит в число регионов-лидеров по числу поданных и выигранных проектов в конкурсах, проведенных Минобрнауки России. По трем постановлениям правительства РФ — 218-е (конкурс проектов сотрудничества с ведущими российскими компаниями), 219-е (конкурс программ развития инновационной инфраструктуры), 220-е (гранты на приглашение ведущих ученых) — победителями в 2010 году стали 11 проектов с общим объемом финансирования на 3 года около 3 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета на выполнение НИОКР вузы-головные исполнители получат 1,8 млрд руб., и еще более 1 млрд будет вложено бизнес-партнерами на реализацию комплексных проектов.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Unova.ru