Умная упаковка на основе наночастиц подскажет, когда пища испортится

Исследователи из Великобритании отмечают, что сенсор, меняющий свою окраску в присутствии кислорода, может оказаться полезным для производителей упаковки для пищевых продуктов. При длительном контакте с кислородом цвет сенсора меняется на синий, подсказывая потребителю, что ему не стоит класть такую, меченную синим, упаковку в тележку со своими покупками.

Контакт кислорода с продуктами питания обычно ускоряет их порчу, способствуя размножению микроорганизмов, ответственных за процессы гниения, а также ускоряя разрушение белков. Именно из-за этого упаковку многих продуктов питания проводят при интенсивной продувке углекислым газом, азотом или их смесью – такая продувка позволяет значительно понизить концентрацию кислорода, контактирующего с продуктом в процессе его запаковки. В настоящее время существуют методики, позволяющие определить содержание кислорода в упаковке с продуктами, однако для проведения анализов такого типа зачастую требуется сложное оборудование, высококвалифицированный персонал, и стоимость таких анализов оставляет желать лучшего.

Простота работы меняющего окраску сенсора, разработанного в Королевском Университете Белфаста, заключается в том, что новая система не только дешева, но и позволяет рядовому покупателю определить целостность упаковки пищевого продукта невооруженным глазом.

1321162123db6c6.jpg Рис. 1. Фотография упакованной свинины, в
упаковке содержится полимерный сенсор на
содержание кислорода. Упаковку запечатали в
отсутствии кислорода (a) и активировали индикатор
(b). Целостность упаковки нарушили, впустив внутрь
кислород, и быстро восстановили, сразу после
этого сделав фотографию ©; фотографии
через 1 день после нарушения целостности упаковки
(d), через 2 дня после нарушения целостности
упаковки (e) и через 4 дня после нарушения
целостности упаковки (f); упаковку хранили в
холодильнике при температуре 5°C. (Рисунок из
Analyst, 2011, DOI: 10.1039/c1an15774d).

Новый сенсор получен из наночастиц оксида титана, покрытой красителем метиленовым синим и электронодонором – DL-треитолом, сенсор активируется за счет фотоотбелки ультрафиолетовым излучением.

После процесса фотоотбелки сенсор приобретает синюю окраску только в присутствии кислорода, посиневший индикатор может быть использован повторно, но только после стадии фотоотбелки.

Руководитель проекта, Эндрю Миллс (Andrew Mills), отмечает, что применение новой технологии в упаковке продуктов питания позволит предотвратить появления большого количества отходов продуктов питания. По его словам, зачастую ритейлеры, розничные продавцы продуктов питания и покупатели выбрасывают продукты питания просто из-за подозрения их во «второй свежести», и он полагает, что возможность контроля времени контакта продукта с кислородом и, следовательно, его свежести, с одной стороны позволит предотвратить излишнюю активность в отбраковке товаров только по подозрению в несвежести, а с другой – наглядно продемонстрирует – была ли нарушена упаковка продукта.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (5 votes)
Источник(и):

1. chemport.ru