Украина предлагает Республике Беларусь создать центр инноваций по примеру "Сколково"

-->

Украина предлагает Белоруссии создать совместный инновационный центр по примеру российского «Сколково» на паритетных условиях, заявил в Минске в четверг премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем.

«Вот русские создали "Сколково», а у нас с вами с деньгами хуже ситуация, но, вместе с тем, давайте создадим совместный инновационный центр на паритетных условиях", – приводит слова украинского премьера пресс-служба правительства Украины.

При этом Азаров подчеркнул, что на Украине и в Белоруссии развитие науки находится на достаточно высоком уровне, но, по его словам, ее необходимо коммерциализировать, чтобы наука начала работать на рынок и начала работать для людей.

Кроме того, Азаров добавил, что Украина заинтересована в сотрудничестве в области разведки и эксплуатации месторождений полезных ископаемых.

Ранее украинский премьер говорил, что Украина намерена создать собственное «Сколково».

Инновационный центр «Сколково» должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

Автор: Алена Мейта,
КИЕВ, 19 мая – РИА Новости,

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Rian.ru