Учёные в Южной Корее создали светящуюся собаку

-->

Южнокорейские биологи создали генетически модифицированную собаку, которая флуоресцирует зеленым светом под воздействием ультрафиолета после употребления в пищу антибиотика доксициклина.

Животное по кличке Тегон было получено по той же технологии, которая использовалась для создания первого в мире клонированного пса – афганской борзой Снуппи. Тогда ядро клетки из уха взрослой борзой было помещено в яйцеклетку другой собаки, и эту яйцеклетку подсадили в матку третьему животному.

Авторы – сотрудники Сеульского национального университета – отмечают, что ген, отвечающий за производство флуоресцентного белка и включающийся при употреблении доксициклина, может быть заменен на другой ген, связанный, например, с развитием той или иной болезни. Так как у собак и людей есть как минимум 268 заболеваний, протекающих идентично, генетически модифицированные животные могут быть использованы для поиска методов их лечения.

Первый клонированный пес Снуппи был создан в 2005 году под руководством южнокорейского биолога Хван У Сока, которого позже обвинили в фальсификации данных. В октябре 2009 года суд признал, что в его работах были допущены многочисленные нарушения, и он был приговорен к условному сроку с отсрочкой исполнения приговора. При этом факт, что Снуппи является настоящим клоном, был подтвержден независимыми исследователями и сомнению не подвергался

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.3 (6 votes)
Источник(и):

БалтИнфо