Ученые успешно испытали модифицированный вирус для лечения рака

Ученые из США, Канады и Южной Кореи успешно испытали генномодифицированный вирус для лечения рака, сообщает BBC. Исследование провела группа специалистов под руководством Джона Белла (John Bell) из Университета Оттавы (University of Ottawa). Отчет об их работе опубликован в журнале Nature.

Группа Белла использовала модифицированный вирус из семейства Poxviridae, который применяется для изготовления вакцин от натуральной оспы. Этот вирус способен избирательно поражать клетки, ставшие злокачественными в результате мутаций рецептора эпидермального фактора роста. В частности, клетки раковых опухолей печени, легких, прямой кишки и кожи.

В исследовании участвовали 23 пациента с различными видами рака в стадии метастазирования. Всем добровольцам ввели экспериментальный препарат JX-594, изготовленный на основе генномодифицированного вируса.

По результатам эксперимента, среди восьми пациентов, получивших наиболее высокие дозы препарата, вирус начал размножаться в злокачественных опухолях семи человек. При этом в здоровых тканях репликации вируса не наблюдалось. Кроме того, у шести больных из указанной группы введение лекарства привело к сокращению размера опухолей или прекращению их роста.

Белл признал, что исследования JX-594 пока еще находятся на ранних этапах. Однако он выразил надежду, что в результате клинических испытаний будет разработан надежный метод лечения различных видов злокачественных опухолей.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (16 votes)
Источник(и):

1. BBC News

2. medportal.ru